Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оксану Макар ждали самолет и врачи лучшей клиники Германии?

Оксану Макар ждали самолет и врачи лучшей клиники Германии?
Фото: Оксану спасали сначала в Николаеве, а потом перевезли в Донецкий ожоговый центр. Благодаря усилиям медиков она прожила 3 недели. Фото Константина БУНОВСКОГО.

На недавней пресс-конференции в Киеве владелец немецкой газеты Berliner TagesZeitung ошарашил публику новым заявлением о том, что у Оксаны был шанс лечиться за границей, но воспользоваться им ей не дали украинские чиновники. 

- О кошмарном происшествии с Оксаночкой мы написали одни из первых в Европе, - напомнил Рейко Оптиц. - Нашу редакцию буквально завалили письмами читатели, поэтому я решил во что бы то ни стало помочь Оксане. Договорился с лучшей клиникой Германии о том, чтобы ее приняли, заказал самолет, но в последний момент получил отказ. 

Сейчас слова немецкого гостя интерпретируют чуть ли не как подтверждение преступной халатности со стороны отечественной медицины, считает правозащитник Егор Журавлев. 

- Мол, в Германии Оксану бы точно выходили, но из-за искусственных проволочек она умерла. Я не медик, но, памятуя историю 11-летнего Андрея Царинского из Львовской области, который сильно обгорел при пожаре и которого так и не смогли спасти в одной из лучших клиник США, мне кажется, что в данном случае вопрос о сорвавшейся спасительной транспортировке Оксаны раздувается искусственно. 

О якобы сорвавшемся лечении Оксаны Макар в лучшей клинике Германии "Комсомолка" писала почти месяц назад. Правда, в тот раз в разговоре с нами господин Рейко Оптиц ситуацию не нагнетал, а ясно и четко объяснил, что же стало причиной возникших проволочек.

- У Оксаны не было даже украинского паспорта. Куда он пропал, я не знаю, и она сама вряд ли об этом могла рассказать, - сказал он. - Я обратился в исполнительные органы вашей власти с просьбой о том, чтобы ей поскорее оформили все недостающие для выезда  документы. Быстро это почему-то не сделали, а спустя пять дней она умерла. 

К слову, мать Оксаны о переговорах Рейко Оптица с представителями украинских властей узнала недавно.  

- Никто ничего мне не говорил по поводу лечения Оксаночки за границей, - говорит Татьяна Суровицкая. - Правда, и о том, что дочку ждал самолет, я услышала от Рейко Оптица много позже ее смерти. 

Профессионалы же к словам "а вон там бы ее точно спасли" относятся скептически. Руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака профессор Эмиль Фисталь напоминает, что Оксану смотрели лучшие европейские специалисты.

- Для них этот случай был сверхъестественным, у них просто нет опыта лечения  больных с такими травмами, - сказал он. - Говорить, что в немецкой или любой другой клинике Оксану бы спасли, довольно глупо. У нее были травмы, несовместимые с жизнью. Если бы не погибли легкие, мы бы ее вылечили. А так она прожила эти 3 недели только благодаря искусственной вентиляции легких и медикаментам.

А по поводу самолета, который якобы был готов доставить Оксану в лучшую клинику Германии, возникает резонный вопрос: почему же господин Оптиц, сумевший уговорить врачей принять смертельно раненную девушку из Украины, а значит, и взять ответственность за ее жизнь, до сих пор не смог организовать лечение в Германии Саши Поповой, о чем почти месяц обещает?  

- Я официально заявляю, что до сих пор ни одна зарубежная клиника не согласилась принять к себе на лечение Александру Попову, - заверил нас начальник пресс-службы Николаевского обл-здрава Юрий Багрянцев. 

Тем временем стало известно, что врачебный консилиум решил оставить Сашу в николаевской больнице. На днях у девушки поднялась температура. Из-за этого перенесли и назначенную операцию. Следующий консилиум по поводу дальнейшего лечения Поповой соберут в начале следующей недели. 

КСТАТИ

Насильников будут судить 24 мая

Слушания по делу отморозков, угробивших Оксану Макар, назначены на четверг 24 мая. По предварительной информации, дело будет рассматривать судейская коллегия из трех человек. Состав суда пока, правда, неизвестен. Равно как и то, будет ли процесс открытым, как того требует общественность. 

Новости по теме: Оксана Макар