Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Киевлянин устроил пьяный дебош в самолете и дал в глаз бортпроводнику

Киевлянин устроил пьяный дебош в самолете и дал в глаз бортпроводнику
Фото: Борт следовал из Дубаи в Борисполь, но сел в Симферополе. Фото из архива «КП».

С необычной проблемой столкнулся экипаж авиалайнера украинских авиалиний "Аэросвит". 25-летний киевлянин заставил изрядно поволноваться 147 пассажиров и членов экипажа.

В Арабских Эмиратах сухой закон, распивание алкоголя в общественных местах и появление пьяным на улицах запрещено и может повлечь жесткие меры со стороны властей, вплоть до ареста. Но в аэропорту измученные трезвым отдыхом наши граждане часто отрываются на полную катушку. Купленную в дьюти фри бутылку распивают еще до посадки. Но то, что молодой человек явно хватил лишку, стало заметно, только когда самолет поднялся в небо.

- Вместо того чтобы тихо сидеть на своем месте, выпивший пассажир стал разгуливать по салону, приставать к людям, мешать работе бортпроводников, - рассказывает пресс-секретарь компании "Аэросвит" Сергей Куцый. - На предложения успокоиться - не реагировал, а когда стюард попытался проводить его к креслу и усадить, ударил его кулаком в глаз. 

О ситуации в салоне доложили командиру экипажа, который связался с землей и сообщил о беспорядках на борту. Было принято решение совершить экстренную посадку в ближайшем аэропорту (им оказался Симферополь) и вызвать наряд линейной милиции. 

- В Симферополе на борт поднялись милиционеры и медики. Первые вывели дебошира из салона, а вторые оказали медицинскую помощь бортпроводнику. Самолет с задержкой на час прилетел в Киев, - сообщает Сергей Куцый.

Как рассказали в пресс-службе милиции Крыма, еще не решено, будет ли в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело и по какой статье. 

Кстати, как отметили в компании "Аэросвит", подобные инциденты происходят крайне редко. Бортпроводников специально учат, как поступать, когда возникает угроза другим пассажирам. В данном случае они действовали согласно инструкции. Возможно, компания выдвинет дебоширу материальные претензии в связи с дополнительными расходами, связанными с экстренной посадкой самолета (от 80 до 120 тыс. грн.). Не исключено, что и пассажиры, а также потерпевший бортпроводник захотят компенсировать причиненный им моральный ущерб. И, скорее всего, данный товарищ попадет в список нежелательных пассажиров "Аэросвита".