Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Священник из Днепропетровска побывал в гостях у каннибалов

Священник из Днепропетровска побывал в гостях у каннибалов
Фото: Нашего батюшку старейшины приняли дружелюбно, хотя и очень сдержанно.
Днепропетровский священник и ученый вернулся из необычной экспедиции. В страшных непроходимых джунглях Папуа – Новой Гвинеи батюшка вместе со своими спутниками сумел отыскать племена папуасов, которые до сих пор живут, как первобытные люди, и даже практикуют каннибализм. Вернувшись на родину, он поделился с "Комсомолкой" шокирующими историями из жизни папуасов.
 
Люди живут на стволах деревьев вместе со свиньями
 
Пока члены экспедиции пробирались сквозь джунгли к месту обитания древнего племени караваев, практически круглосуточно лил дождь. 
 
- Когда мы вошли в джунгли, вода там была сначала по щиколотку. Но уже через час она стала нам по колена, а еще через час – по пояс, - говорит отец Николай. – В течение трех суток мы шли по колена или по пояс в воде. Иногда уровень воды поднимался до груди, а были моменты, когда нам приходилось забираться на поваленные деревья для того, чтобы спастись от потопа. 
 
В таких домах живут люди из племени караваев.
 
Сильно осложняло переход то, что в джунглях под ногами вместо земли - сплошные бревна, ветки и корни. Поэтому передвигаться там можно было, только перепрыгивая с одного бревна на другое. Членам экспедиции этот отрезок пути дался очень трудно, так как идти в течение трех суток по хаотично разбросанным скользким бревнам, да еще и по пояс в воде было невероятно сложно. В первый же день отец Николай поскользнулся и упал, сломав ребро. Чтобы выжить в таких условиях и пройти весь путь до конца, священник непрестанно молился.
 
По таким бамбуковым лесенкам, высота которых составляет 10-30 метров, папуасы из племени караваев поднимаются в свои жилища.
 
Весьма удивило путешественников то, что в джунглях не было абсолютно никакой живности – ни животных, ни птиц, ни даже змей – из-за постоянной воды им попросту негде там жить. Из живых существ там обитают только насекомые  и слизни. А вот племя караваев, в котором осталось около 700 человек, сумело приспособиться к такому климату, устроив свои жилища на стволах спиленных деревьев на высоте 10-30 метров. В такие высотные домики можно подняться только по тонкой бамбуковой лестнице. В каждом из них живут одна-две семьи, вместе с жильцами там обитают и домашние животные – свиньи и собаки. 
 
Одна из самых цивилизованных деревень папуасов.
 
Стали каннибалами из-за нехватки белка?
 
Поскольку охотиться в джунглях не на кого, папуасы питаются в основном бананами, ананасами и добывают крахмал из саговой пальмы, который используют для приготовления еды. Изредка им удается поймать рыбу. А вот мясо животных, в частности, свинину едят несколько раз в год в особо торжественных случаях. 
 
Вероятно, из-за нехватки белковой пищи в племенах папуасов и появился каннибализм. Правда, дикари наотрез отказались говорить с белыми гостями на эту тему. Зато их детские игрушки, вырезанные из дерева, являются красноречивым свидетельством этого жуткого явления. Одна из них, привезенная отцом Николаем в Украину, изображает маленького ребенка, который аппетитно гложет человеческую ногу. Подтверждают каннибализм и некоторые виды оружия дикарей – в частности, привезенный батюшкой так называемый "топор для добывания ума", которым удобно вскрывать череп человека.  
 
Игрушка для детей - сидя на поросенке, малыш гложет человеческую ногу.
 
Насторожило путешественников и то, что в племени караваев нет людей старше 35-40 лет. Когда батюшка попытался расспросить, как они хоронят своих близких, папуасы попросту отказались отвечать. Сказали, что ни в воде, ни в земле, ни где-нибудь наверху тела умерших не погребают, а как это делают – не расскажут.  
 
Кстати, в цивилизованной части Папуа в полиции даже создали отдел по расследованиям фактов каннибализма. В этом году там уже выявили 30 подобных преступлений. 
 
Плата за 13-летнюю невесту – пять свиней
 
Учитывая страшный дефицит мясной пищи, свиньи в племени – на вес золота. Их держат в домах вместе с людьми, чтобы не погибли от воды и не унесли воры. Кстати, главные вооруженные конфликты среди папуасов происходят из-за женщин и краж свиней. 
 
- Замуж девушки племени выходят в 13-14 лет, - продолжает свой рассказ отец Николай. – За очень красивую молодую девушку обычно запрашивают пять свиней. Кроме этого жених должен передать ее отцу несколько комплектов луков, копий и ножей. И самое ценное – это ритуальное ожерелье из собачьих зубов, которое бывает до 1,5-2-х метров длиной (в Папуа это считается самой дорогой вещью). 
 
Красавица-папуаска.
 
В некоторых племенах папуасы живут семьями, иногда мужчины имеют по несколько жен. Но есть и такие поселения, где люди проживают общиной – мужчины отдельно от женщин и детей. Там нет такого понятия, как семья и супружеские отношения.   
 
В деревнях, которые посетили путешественники, жуткая антисанитария. К примеру, в одной из них дома построены на высоте над водой, а общественный туалет – это своеобразная раковина, установленная прямо возле домов, и абсолютно ничем не отгороженная. При необходимости любой желающий садится на нее и справляет естественные потребности, после чего смывает ковшиком, зачерпывая воду снизу. Все эти нечистоты стекают в воду, которая покрывает почву. 
 
Таская на себе детей и различные тяжести, женщины-папуаски ловко перемещаются по скользким бревнам.
 
Аналогичные туалеты оборудованы и в домах папуасов – оттуда испражнения напрямую сливаются вниз и плавают в воде прямо под жильем. А вдобавок ко всему, во всей этой жиже под домами барахтаются собаки и свиньи. 
 
Еще одна жуткая особенность – все папуасы практически беспрерывно сильно скрежещут зубами. Путешественники предположили, что это происходит, поскольку все они хронически больны сальмонеллезом. 
 
Две женщины привязывают на поводок свинью, чтобы не убежала.
 
Беспрерывно жуют наркотические орехи
 
Алкоголь в Папуа официально запрещен правительством, поэтому жители племен даже не знают, что это такое. Но зато с самого детства папуасы жуют наркосодержащие орехи. 
 
- Они очень активно жуют эти орешки, которые после 5 минут пережевывания превращаются в кроваво-красное месиво, - продолжает батюшка. – Для смягчения вяжущего эффекта перед употреблением их посыпают коралловой крошкой. Мужчины, женщины и даже дети целыми днями жуют этот орех, который производит легкое наркотическое действие. Поэтому все они постоянно пребывают в веселом настроении. 
 
На губах у этого красавца-папуаса видна кровавая слюна, образующаяся от наркотических орешков.
 
В первый день пребывания в деревне дикарей путешественники увидели, что дорога и деревья забрызганы кроваво-красными пятнами. Поначалу подумали, что была какая-то драка, от которой остались следы крови. Но позже выяснилось, что при пережевывании наркотических орехов очень сильно выделяется слюна, которая окрашивается в ярко красный цвет. Папуасы ее постоянно сплевывают, отчего и появляются повсюду "кровавые" пятна. В самых цивилизованных деревнях даже установлены специальные урны для сплевывания этой гадости. 
 
Кстати
 
Подробности проведенной экспедиции Отец Николай собирается описать в своем блоге на сайте www.pic.in.ua. А привезенные от папуасов сувениры он в ближайшее время передаст в один из музеев Днепропетровска.
 
Фото из личного архива протоиерея Николая Несправы.