Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пушкину на "пятой точке" нарисовали свастику

Пушкину на

Вчера осквернили памятник Александру Пушкину, находящийся на одноименной улице – с обеих сторон монумент разрисовали белой краской.

С обеих сторон на памятнике разрисовали свастику.

Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Владимир Мещеряков отметил, что в связи с установлением в городе новых видеокамер, личности вандалов могут быть зафиксированы на записи.

-Я не назвал бы причиненный ущерб смертельным, - говорит Мещеряков. – Самое главное, что не оторвали какую-либо деталь памятника.

 

В свою очередь, заведующая музеем Алла Нирша сразу не придала значение побелевшему памятнику.

- Когда я пришла на работу, памятник издали казался запорошенным снегом. Но когда я подошла поближе, что бы его стряхнуть  – стало понятно, что памятник исполосован краской, - говорит Алла Михайловна. – Фашистская символика видна издали, хотя вблизи монумент кажется просто испачканным.

Алла Нирша.

По словам директора музея, подобные акты вандализма случались и раньше.

– Сначала мы подумали, что сегодняшний случай находится в этой же череде мелких хулиганств: обычно, люди соответствующего умственного развития рисуют свои рисунки в характерных местах памятника. Мы сразу подняли шум, вызвали милицию, поскольку такой акт вандализма остаться незамеченным не должен. Когда стало ясным, что эти рисунки – точно свастика, что, мы поняли, что всё не так просто, и сегодняшний случай – политический.

В свою очередь в МВД попросили не акцентировать внимание на политической принадлежности.

Между тем поговаривают о связи между небольшим митингом, который в понедельник устроили националисты по случаю Международного дня родного языка.

Главными героями стали представители властей, которые, по мнению организаторов акции, являются украинофобами.

Фото Алексея Кравцова.