Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Закарпатье разбушевались змеи

В Закарпатье активизировались змеи. Подтверждением этому является случай, произошедший с 21-летним жителем села Забродь, который на днях обратился за помощью в районную центральную больницу, после того как его в лесу укусила неизвестная змея.

Мужчина, почувствовав укус, немедленно поспешил в сторону дороги, где остановил попутный автомобиль. По дороге в больницу Антон начал чувствовать себя плохо, казалось, что вот-вот потеряет сознание. К счастью пострадавшего, он вовремя обратился к медикам, где ему оказали квалифицированную помощь. Жизни человека уже ничего не угрожает.

Кроме того, гадюк видели и другие жители.

Учитывая это, спасатели Закарпатской области обращаются ко всем жителям с просьбой быть предельно внимательными и соблюдать необходимые меры безопасности. Идя в места, где возможна встреча со змеями, надо иметь соответствующую одежду и обувь. Предотвращают укусы гадюки высокие ботинки, грубые шерстяные носки, плотные, не облегающие брюки, заправленные с напуском на обувь. При сборе грибов и ягод лучше пользоваться палкой достаточной длины, чтобы проверить заросли возле того места, где они растут. Не лишней будет выставлена вперед палка при быстром движении по тропе.

Если укусила змея, потерпевшего следует как можно быстрее доставить к врачу. Но сначала нужно замедлить действие яда. Прежде всего, постараться как можно скорее отсосать его из раны, постоянно выплевывая яд. Нельзя этого делать тому, у кого есть ссадины или другие ранения слизистой оболочки губ и полости рта. По возможности, рану следует обработать 5%-ным спиртовым раствором йода или одеколоном, спиртом.

Отсосав яд, нужно ограничить подвижность пострадавшего, ведь это ускоряет попадание яда в кровь. Если место укуса на руке, то ее нужно подвесить на платке, если на ноге - наложить шину. Чтобы ускорить выведение яда, следует давать пострадавшему больше чая и щелочной минеральной воды, передает Интерфакс.

Самое эффективное средство против змеиного яда - поливалентная противозмеиная сыворотка, которая должна быть введена не позднее чем через 30 минут после укуса. Но вводить ее может и должен только квалифицированный медработник. Если же человеку не оказать срочной помощи, он может погибнуть, подчеркивают в МинЧС.

А в прошлом году нашествие змей было в Приазовье. "Нынешним летом на Павлопольском водохранилище - настоящее нашествие змей. Такого количества здесь не было никогда. Змеиные клубки можно увидеть на всем протяжении водохранилища. Змеи в воде, в огородах, под камнями - буквально везде. Дети бояться подходить к воде. Что с этим делать?" – жаловались тогда жители окрестностей.