Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Поддельные лекарства наводнили Европейские аптеки

Поддельные лекарства наводнили Европейские аптеки

Поддельные лекарства наводнили Европейские аптеки Проведя спецоперацию по контролю таможенных грузов, Еврокомиссия за 2 месяца обнаружила 32 миллиона фальшивых медикаментов.

Число поддельных медикаментов, которые оказываются на руках у пациентов, в Европе постоянно растет. И в отличие от разрешенных копий известных препаратов, так называемых дженериков, фальшивки могут нанести существенный урон здоровью. В основном, сообщает издание, подделываются антибиотики, препараты против рака и малярии, а также понижающие холестерин и болеутоляющие препараты, ну и конечно "виагра", передают podrobnosti.ua.

Еще в ноябре Интерпол провел спецоперацию против незаконной торговли лекарствами в интернете, в ходе которой было обнаружено до 751 сайта, осуществлявшего незаконную деятельность. Было конфисковано до 167 тысяч поддельных препаратов, добавляет издание.

"Любая подделка лекарств, - заявил еврокомиссар по вопросам промышленности Гюнтер Верхойген, - это попытка массового убийства". Еврокомиссар выразил уверенность, что в будущем году Еврокомиссия договорится в рамках борьбы с подделкой лекарств о мерах, которые помогут отследить весь путь: от производства препарата до его поступления в аптеки.

Как отмечает издание, по данным ВОЗ более 50% продаваемых через интернет препаратов - подделки.

То, что рынок поддельной медицинской продукции переживает расцвет, связано и с высокими доходами в этом сегменте. Обороты от продажи фальшивых лекарств почти в 2 тысячи раз превышают обороты наркоторговли, заключает издание.

По данным Европейской медицинской ассоциации, большинство подделок лекарств от свиного гриппа распространяются через Интернет, и наша страна не исключение.