Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Японец совершил харакири перед зданием парламента

Японец совершил харакири перед зданием парламента

Довершить публичное самоубийство японцу не дали – полиция отняла нож и увезла раненого в больницу.

Попытку харакири предпринял в понедельник 39-летний японец перед зданием японского парламента. Так он потребовал от японских парламентариев возобновить ритуальные посещения синтоистского храма Ясукуни, в котором хранятся поминальные таблички с именами японских солдат и военачальников времен Второй мировой войны- передаёт vesti.ru.

Японец вспорол себе живот 20-сантиметровым клинком . Сейчас он доставлен в больницу, о его состоянии не сообщается. Полиция подтвердила, что этот человек - активист-праворадикал.

Японские праворадикалы регулярно просят парламентариев, членов правительства и императора Акихито проводить церемонии в память о тех, "кто пал за Японию". Двое прежних премьеров Дзюнъитиро Коидзуми и Синдзо Абэ 15 августа, в день поражения Японии во Второй мировой войне посетили Ясукуни, в то время как нынешний премьер Таро Асо воздержался от такого шага.

Напомним, год назад у здания парламента Японии произошел похожий инцидент. Тогда 60-летний мужчина подъехал к зданию на такси, вышел из машины и застрелился. Предполагалось, что он также являлся активистом некой правой группировки. Самоубийца оставил два письма, из которых было ясно, что причиной его действий стало желание привлечь внимание к внешней политике Японии – передаёт lenta.ru.