Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тина Канделаки: «Я не хожу в магазины. Платья мне дарят!»

Тина Канделаки: «Я не хожу в магазины. Платья мне дарят!»
Фото: Тина Канделаки.

Это интервью со сложной судьбой... Я, собственно, и не сомневался, что Тина человек занятой. Но она подтвердила это лишний раз, примерно набросав свой график. И все-таки выделила время для телефонного разговора. Мы долго общались. Вернее, я старался вставить нечто напоминающее вопросы в пулеметную речь самой скоростной телеведущей. Но уже на пятой минуте отчаялся что-либо записывать (для этого надо обладать как минимум шестью руками) и полностью доверился записывающему аппарату. Роковая ошибка. Аппарат впервые со времени его запуска в нашей газете вырубился. Восстановить по памяти все рассказанное Тиной я тоже не осмелился и, мысленно подняв руки для капитуляции, позвонил и во всем признался. И очень надеялся, что обойдется без мести. Зря.

- Приезжайте, - строго сказала Тина. - Ровно во столько-то там-то.

Во столько-то я был как штык. Там-то - это роскошный многоквартирный дом в центре Москвы, с именем собственным, мраморным холлом, ресепшеном, как в гостинице, охраной, ресторанами, фитнес-клубом, салоном красоты и прочая, прочая... В салоне мы и должны были поговорить. Тина появилась за пару минут до назначенного времени в спортивном костюме и довольно угрюмая:

- У нас десять минут.

- Мне мало.

- Тогда ждите. Это же вы - тот, у кого все пропало?

Признаюсь, жду. Это, видимо, и есть месть... Но где наша не пропадала. Тина, впрочем, извиняется.

Все свободное время Тина старается проводить с детьми.

- Мне надо голову помыть...

Я устроился на диванчике в прихожей, а в салоне красоты Тину Канделаки «приводили в порядок». Высокая женщина в сарафане доставала какие-то платья, туфли, сумочки. Каждая вещь обсуждалась и обговаривалась. Какие-то платья возвращались в сумки, какие-то вывешивались, какие-то отправлялись на выпарку к мгновенно прибегающим женщинам в форменной одежде. Я бы с радостью привел суть разговора, но понять этот женский язык мне совсем не под силу. Шумел фен, прерываясь на постоянные звонки двух айфонов Тины. Встреча - там, примерка - здесь, переговоры - на тогда-то. Нет, меня это не интересует, а вы позвоните позже... Иногда она появляется в дверях и извиняется за задержку...

Сушки, примерки и прочие женские радости съели час моего времени. Но стали яркой страницей в коллекции жизненных впечатлений. Сейчас сядем и поговорим? Как бы не так! Скорость речи Тины вполне сопоставима со скоростью ее передвижения. Вопросы я задавал, вернее, выкрикивал, на ходу, вернее, на бегу. Изредка на лету. На лестнице, в подъезде, в машине, которая везла Тину на очередное мероприятие. Беседа в итоге получилась сумбурной, но зато времени лукавить у Канделаки просто не было.

«Внешний вид - часть аттракциона»

- Много времени уходит на внешний вид?

- А что делать! Люди ожидают увидеть меня в определенном виде, не в спортивных штанах. Надо соответствовать. Но не могу сказать, что я злоупотребляю этим...

- Я так понимаю, час для того, чтобы привести себя в порядок, по женским меркам немного?

На шоу «Две звезды» Ксения Собчак, Татьяна Лазарева и Тина одевались весьма вызывающе.

- Про женским меркам я собой очень мало занимаюсь. Наверное, это звучит как кокетство и в это мало кто поверит. Но это факт. Да и в магазинах я провожу значительно меньше времени, чем среднестатистическая женщина. И потом, это часть моей профессии. Сейчас, например, в стадии подписания находится контракт с очень известной фирмой одежды. Одной из самых модных среди московских гламурных девушек. Как только я его подпишу, мне бесплатно будут доставляться любые модели. Один звонок, и тебе привозят все, что нужно. Вот это платье, например, мне выдали авансом.

- О таком, наверное, можно только мечтать?

- Понимаете... Когда ты оказываешься на определенном уровне, это уже перестает доставлять удовольствие. Вот если бы это пришло тогда, когда ты об этом мечтал... Важно, когда желание совпадает по времени с исполнением. Когда я мечтала о дорогой одежде, у меня ее не было. Когда появилась, я мечтала уже о другом.

- О чем же?

- На моем уровне энергия тратится на абсолютно другие вещи. Ты думаешь не о том, как ты выглядишь, а о том, что нового по содержанию ты можешь предложить, чтобы поддерживать интерес к себе. Чтобы там ни говорили, на одном внешнем виде, личной жизни и жареных фактах биографии далеко не уедешь. Жареные факты могут представить многие, а интересными на протяжении многих лет остаются единицы.

- На шоу «Две звезды» вы в каких только нарядах не появлялись. Издеваться над собой, выглядеть смешно вам не страшно?

- Нет, конечно! У каждой программы есть определенные задачи. В «Двух звездах» внешний вид - это, конечно, часть аттракциона. Но, с другой стороны, все, что является публичным, - в какой-то мере часть аттракциона. Начиная с внешнего вида Юлии Тимошенко, Собчак и Канделаки и заканчивая тем, во что одета Кондолиза Райс. Все, что связано с женской темой, на самом деле тщательно продумано. И чаще всего совсем не теми, кто все это на себя надевает. Это еще один крючочек для привлечения зрительской аудитории.

- Важное дело...

- Это очень важно на начальном этапе карьеры, когда каждая женщина старается обратить на себя внимание. А когда становишься знаменитой - эта часть работы происходит независимо от тебя.

Про «икону стиля»

- То, что я сегодня наблюдал в салоне красоты, напоминало сцену из «Самой обаятельной и привлекательной», где одевали героиню Ирины Муравьевой...

- (Смеется.) Наверно... Вы просто так попали... Я объясню. Мне принадлежит компания, которая занимается рекламой. И в основном все мои партнеры - мужики. И они считают, что я должна хорошо выглядеть (смеется). Как в кино! Чтобы мной занимались ежедневно. Если бы не их рвение, я ко всему относилась бы значительно спокойнее. Вот сейчас, например, партнер дал задание купить мне что-то, так как знает - сама я этим заниматься не буду.

Отношения Тины с мужем Андреем Кондрахиным - любимая тема обсуждения желтой прессы.

- Трудно поверить...

- Лучше я проведу время с детьми, чем буду таскаться по магазинам. При моей работе еще и шопингом заниматься - смешно! Я работаю в этом бизнесе, я постоянно окружена красивыми вещами.

- Ну понятно, вы же «икона стиля»...

- Вы про рекламу? Это была моя идея. Был вариант обычного ролика и второй с фразой, которую предложила я. Заказчики долго утверждали эту фразу с головным офисом в Европе. Но я сказала - реклама забудется, а фразу запомнят! Так и произошло...

- Можно ли сказать, что из-за кризиса ТВ становится серьезнее? Вот вы «Нереальной политикой» занялись...

- Банально скажу, но в период кризиса человеческий фактор становится важнее. Возвращаются такие понятия, как товарищество, подмога, взаимовыручка. На ТВ появляется больше содержательного контента. И мне интереснее развиваться именно в этом направлении. Но вести хорошее развлекательное шоу тоже никогда не плохо!

- То есть, когда ушли большие бюджеты, ТВ эксплуатирует сопереживание?

В шоу «Нереальная политика» Канделаки разговаривает о серьезном в паре с Андреем Колесниковым.

- Не совсем так. Просто в стране не так много интервьюеров. Кто был героем 90-х? Доренко, Киселев, Парфенов... Есть сейчас равноценные фигуры? Я могу назвать только Андрея Колесникова, у которого есть все шансы дорасти до подобного масштаба.

- Но в жанре интервью сейчас много мэтров работает...

- Да, но нет такой программы, где мог бы появиться универсальный интервьюер. Лари Кинг (легендарный американский ведущий. - Ред.) может сегодня интервьюировать Президента РФ, а завтра какого-нибудь Доги-Дога или любого другого маргинала от поп-культуры. У нас есть мастера интервью - Берман с Жандаревым и потрясающий Владимир Познер. Но разве можно представить, что у него в гостях после Кончаловского сидит, скажем, Алексей Чадов, а потом Тимати, а потом пианист Петров?

- Зритель не поймет?

- Конечно! Такая амплитуда людей, характеров и уровня вызовет шок.

«Рейтинги смотрю с замиранием сердца»

- Вы себя комфортнее чувствуете в развлекательных или серьезных проектах?

- Кроме программы «Две звезды», где я работала «по найму», все остальные проекты производятся моими же компаниями. Я не могу к ним относиться по-разному. Мне все нравится - и «Самый умный» и «Нереальная политика»...

- В этом вале разве можно индивидуально подходить к каждой программе?

- Даже токарь на заводе к каждой детали подходит индивидуально.

- Да ладно вам...

Счастливо улыбаться Тина начала с детства...

- Ну вот поэтому токари тоже делятся на хороших и плохих. То же самое с продюсерами и телеведущими. Вал готовы поставлять многие. А продукты покупают у нескольких компаний, которые делают что-то хорошо. Меня всегда поражает, когда начинают говорить о монополии на ТВ. Что за бред! Создавайте продукт! Нет цифр - нет шоу. Даже мы, будучи ведущими «Двух звезд», с замиранием сердца смотрели цифры.

- Вы верите в нынешнюю систему телеизмерений?

- Она, конечно, достаточно спорная. Но мы говорим об эквиваленте успеха - деньгах. Есть цифры, значит, есть рейтинг. Есть рейтинг - есть реклама. Есть реклама - есть деньги. И никто не будет разбираться, правильно подсчитывают эти рейтинги или нет.

«Судить меня никто не смеет»

- Вы регулярно попадаете в топ-листы и опросы. «Самая стильная», «самая популярная»... Но если бы составлялся список «самых раздражающих» звезд, вы попали бы в лидеры...

- Человека трудно обидеть, если у него есть дело, цель... Но я читаю блоги, смотрю обсуждения в Интернете... Я же живой человек! Конечно, и обида бывает, и раздражение. Люди говорят какие-то вещи, не имея на то никакого морального права. Они выставляют тебе оценки и почему-то считают, что вправе тебя судить. Я вообще считаю, что судить не вправе никто. Если вам повезло и вы верите в Бога, то он вам судья. Не верите - я не рекомендовала бы брать на себя такую ответственность - судить других.

- В жизни вы сильно отличаетесь от того человека, которого мы видим на экране?

- Я расскажу одну историю, даже друзья удивились... Мне сделали крайне некачественную вентиляцию в квартире. Просто обманули - буквально вставили муляжи! И взяли за эту работу очень серьезную сумму. Мне пришлось немало работать за эти деньги! Все понимают, что я как потребитель могла начать войну. И как потребитель Тина Канделаки могла эту войну сделать публичной. И причинить этой компании серьезный ущерб. Но я ничего с них не взяла. Сказала так: это колоссальные деньги, и пусть они достанутся вам. Вы выбрали путь, и, если считаете его правильным, пусть эти деньги вам помогут... Если принимать за жизнь вот этот самый момент, когда мы сидим в машине и разговариваем, - тогда да. Они правы. Тогда надо быть агрессивным, бить, убивать, нападать... По-моему, все сложнее. И есть хорошая русская пословица: «Семь раз отмерь, один отрежь». Я не устаю ее повторять.

«Сурок» от Тины Канделаки - главный приз популярного шоу «Самый умный».

- И правда, по вашему имиджу на экране трудно поверить, что вы так поступили.

- И все-таки в жизни именно так я поступаю часто. Жизнь надо воспринимать не в «моно», а в «стерео». Я в это верю и чувствую это. И стараюсь вести себя так, чтобы ни в этой жизни, ни в, боже упаси, той, что будет за ней, не было душно и тяжело. Я всегда очень хорошо засыпаю. Что бы ни происходило в моей жизни, ложусь и сплю. Мне абсолютно не страшно. И хотелось бы до конца своих дней сохранить эту способность. Я, кстати, считаю, что бессонница просто так ни у кого не наступает.

- Вас легко задеть?

- С возрастом все труднее и труднее...

- Задевает то, что касается семьи?

- Конечно, неприятно, обидно, когда лезут в личную жизнь. Вся информация о тебе тут же становится публичной. Но, когда самосовершенствуешься, на обиды и деструкцию просто нет времени... Это что? Спасская башня?

Тина далеко выставила руку для пожатия, как в программе «Детали», выбежала из машины и пошла через Красную площадь к «блатному» входу в Кремль. Там ее ждут на каком-то мероприятии. Люди оборачивались, кто-то щелкал мыльницами... В ритме Тины Канделаки это, видимо, нормальное утро. Не уверен, что она вообще запомнила, что говорила со мной... Впрочем, когда об этом думать человеку с такой энергией?