Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Учите меня, как жить, а сами дедушку задушили!»

«Учите меня, как жить, а сами дедушку задушили!»
Фото: Мама Ирина вспоминает, как убивали отца - и садюгу».

В шестнадцать лет Валентина влюбилась и ушла от матери жить (как записано в уголовном деле) к своему молодому человеку. Молодому на тот момент исполнилось тридцать семь. Потому Валина мама отнюдь украдкой не плакала от радости за дочь.

Мама Ирина Александровна слывет среди соседей женщиной тихой, культурной, и работа у нее ответственная - медсестра в приюте для беспризорников. Но когда дочка захаживала домой за вещичками, Ирина Александровна укоряла дитятю на весь подъезд: «Помоложе себе ё…ря не могла найти?!» «На своего посмотри!» - огрызалась дочь, намекая на последнего маминого кавалера.

Отца своего Валя никогда не видела. Знает лишь, что он где-то давно уже сидит в тюрьме за убийство. Потому маму всегда легко поставить на место: «Меня учишь жить, а сама?»

Дедушка Саша тоже поругивал мать за девичье легкомыслие: «Связалась с каким-то гадом. В подоле принесла, опозорила на всю деревню!»  Но внучку дед Саша очень даже любил и баловал. Маленькая Валя с колыбели часто жила у дедушки с бабкой, пока мама в городе Йошкар-Оле зарабатывала на жизнь. У деда была большая пуховая подушка, и малая со старым любили ею перекидываться, хохоча и крича.

…В очередной раз, когда Валя заглянула домой и мама опять принялась учить ее разуму, дочка неожиданно сказала:

- А я, между прочим, заявление в милицию написала о том, что вы с дядей Юрой дедушку Сашу убили!

- Чего? - столбенея, переспросила мама.

- Моего деда Сашу, вашего с дядей Юрой отца, - уточнила Валя.

Мама дрожащей рукой набрала телефон старшего брата и велела немедленно приезжать.

Дядя Юра, как всегда, был очень спокоен. Он лишь тихо выспрашивал:

- Зачем же ты это сделала? Ты же не только мать, но и меня в тюрьму посадишь. А разве я тебя когда-нибудь обижал? Разве подарков не дарил? А платье на выпускной вечер, а телефон мобильный?.. 

- Я пошутила насчет заявления, - ответила Валентина, насупившись, - но если мать не перестанет меня пилить, пойду в милицию. Меня воспитываете, а сами-то хороши!

- Ты пойми, что дедушка твой был псих, поэтому так и вышло, - принялась объяснять мама.

- Ты же знаешь, что у меня нет никого дороже тебя, твоей матери и старой бабушки, - выговаривал дядя Юра. - Разве ты можешь пойти на такое?

Дядя Юра старше Валиной матери на три года. Родился он в 1966-м. С детства был нелюдимым. В школе, по воспоминаниям одноклассников, учился средне, дружбы ни с кем не водил. Никаких девушек, кроме своей сестры, не признавал. После армии устроился в тюрьму охранником. По слухам, именно в ту, где сидел Валин отец, опозоривший их семью на всю деревню. К сорока двум годам ни разу не был женат, и рядом с женщиной его не видали, равно как не видали и пьяным.

Над неглубокой могилой деда Саши построили дровяник. Чтобы отбить неприятный запах и неудобные вопросы соседей.

Об убитом дедушке Саше соседи тоже худого не говорят. Старик был приветлив, выпивал редко и мало. Правда, страдал порой недержанием речи - верховную власть поругивал - и даже от этой хвори лечился однажды в психиатрической больнице еще в советские времена. Но скандалов в дедовском доме никто не слышал. О его жене - бабушке Маше, женщине кроткой, богомольной, отзываются в самых приятных тонах. В общем, добропорядочная семья.

КАК МАМУ ПОСАДИТЬ В ТЮРЬМУ?

Убили дедушку 8 ноября 1998 года. И внучка Валя, которой через два дня исполнилось семь лет, хорошо запомнила эту драму. Долгие годы это было семейной тайной, и вот теперь внучка пригрозила предать дело огласке. Тогда мама с дядей пообещали больше не вмешиваться в личную Валину жизнь. Говорили, что родные люди друг друга не предают. Поминали Павку Морозова... Так вроде бы и договорились, но спустя десять дней после примирения - 27 сентября 2008 г. - Валя все же явилась к следователю и сдала родных с потрохами.

Многие полагают, что девочку надоумил ее молодой человек, тот самый тридцатисемилетний Хайдар Нигматуллин, личность довольно мутная уже потому, что сожительствует с ребенком. Если, мол, мать посадить в тюрьму, то квартиру можно сдавать и небедно жить... А у девочки Вали с Хайдаром отношения очень близкие. «Я у него нашла теплоту и понимание, которых не получала от матери…» - исповедовалась Валя следователю. И далее она рассказала, что за день до убийства, то есть 7 ноября 1998 года, когда Валя гостила у деда с бабкой в деревне Шелангер (в переводе с марийского - «журчащий ручей, вытекающий из-под корня старого вяза»), туда же приехала из города мама. Дядя Юра (что важно) уже был в отчем доме. Приехав, мама спросила деда, написал ли он на нее завещание.

Дядя Юра на следственном эксперименте у кровати, на которой задушили деда Сашу.

Деду было тогда 66 лет. Болезнями он не страдал, и можно легко представить, какие противные чувства пережил родитель от такого вопроса дочери. «Дедушка кричал, что лучше пусть его убьют, но он отпишет дом по завещанию постороннему человеку. Мама и дядя требовали, чтобы он оформил дом на кого-нибудь из них… Мама обзывала дедушку нехорошими словами».

На другой день, вспоминала Валя, ругань продолжилась. После обеда девчушка пошла во двор, а бабушка была в бане. Когда Валя вернулась, деда и дяди в доме не было, а мама, смывая с кровати красное пятно, пояснила ребенку, что дедушка пошел в лес, а дядя Юра за ним. Валя почему-то принялась искать дедову подушку, но ее нигде не было. «Я полагаю, что этой подушкой мама с дядей и задушили дедушку» - записано с ее слов в протоколе. А вечером Валя слышала, как бабушка Маня говорила маме и дяде: «Как бы милиция не пришла».

Следующей весной, когда Валя с мамой приехали в деревню, бабушка сообщила, что В ТОМ МЕСТЕ на огороде появился запах и кружат вороны со страшным карканьем. На что мама велела бабке наносить ТУДА побольше земли. А потом дядя Юра поставил над погребением дровяник. Соседи, понятно, спрашивали: куда подевался дед Саня? На что бабушка отвечала, что он уехал к сестре в Йошкар-Олу, а после куда-то пропал.

Выслушав это, следователи в тот же день задержали маму и дядю Юру.

На первом допросе мама поведала почти то же: когда приехала к родителям, ее брат Юра уже был в деревне. Скандал с отцом случился действительно из-за дома. А после отец попытался даже ударить дочь, но заступился брат. «…Брат схватил отца руками за шею и стал его душить. …Отец шевелил ногами… Не помню, брат мне сказал или я сама приняла решение, но я тогда стала держать отца за ноги...» Потом вдвоем с братом они отнесли отца в сарай. Брат выкопал в огороде яму, в которой и зарыли родителя.

У дяди Юры иная версия: он приехал в деревню ПОСЛЕ сестры и племянницы. И сестра рассказала, что отец сильно избил мать. Этот отец вообще был извергом. Мать часто бил, но не по лицу, чтобы люди не видели. Вот Юрий и не сдержался, схватил папаню за горло, а сестра помогала ему, держа жертву за ноги.

После встречи с адвокатом Юрий отрицает участие сестры, поняв, что за групповуху накрутят больше. Сестра потом на допросах тоже хватается за голову: боже, что я с испугу наговорила?! Дом тут, конечно же, ни при чем, отец был садюга, изверг.

Пьянствовал, издевался над детьми и над матерью. Вот брат и сорвался! А она тогда держала отца за ноги, дабы успокоить родителя, не понимая, что брат его душит…

УБИЙЦА ЛЮБИЛ ЗАМЫВАТЬ ОДЕЖДУ


Внучка Валя рассказала о преступлении спустя 10 лет. Родственники уверены: это ее полюбовник науськал!

После изложения новой версии Валину маму из изолятора выпустили, что, видимо, не входило в Валины планы. И тогда девочка приходит в милицию с более жуткими рассказами. В момент перед убийством Валя была в доме, читала книгу. Мать с дедушкой продолжали вчерашний скандал из-за наследства. «После мать позвала со двора дядю Юру, и дядя сказал: «…Как он смеет завещать дом постороннему человеку…» От толчка дед упал спиной на кровать… Дядя левым коленом оперся на деда в районе живота и руками держал его в районе шеи… Мать подошла к серванту и вытащила коробку, где хранились различные шнурки и веревки. Достала оттуда веревку белого цвета около метра… Я накинула пальто и вышла на улицу. Вернулась минут через 5, так как забыла варежки. Увидела, что дядя по-прежнему держал деда. На лице у деда была подушка… Мама стояла над дедом в районе головы, и у нее в руках были оба конца веревки…»

Следователь, понятно, спросил, почему Валя не рассказала об этом ранее. «Я не хотела такие вспоминать подробности» - записано в протоколе.

Домик, где разыгралась драма, один из самых маленьких и ветхих во всей деревне. Перед домиком покосившийся электрический столб, который вот-вот упадет на крышу.

Бабушка Маня, тоже совсем маленькая и скрюченная, показала мне тот дровяник, под которым был погребен ее муж.

В доме у бабки чисто прибрано. В красном углу рядом с иконами семейная фотография, на которой она с мужем в молодости.

- Почему Юра убил отца? - спрашиваю.

- Умпалэ, умпалэ (не знаю), - отвечала она по-марийски. А после все говорила про сына Юру, который так любит их - родителей. Приезжая в деревню, Юра всегда одежду стирал и свою, и старикам все стирал. Он вообще любил стирать и все по хозяйству делал. Не пил, не курил, а на вопрос: «Почему не женишься?» - отвечал, что нет ныне хороших девушек. Все пьющие и ленивые.

- Юра служил в тюрьме, где сидит отец вашей внучки?

- Умпалэ.

При сложных вопросах бабушка переходит на марийский, и разговаривать с ней непросто.

Бывшая учительница бабкиной дочки Ирины - Раиса Васильева, она же ныне глава шелангерской администрации, - вспоминает свою ученицу как веселую и общительную девочку, не способную НА ТАКОЕ.

А здешний участковый Владимир Соколов удивляется спокойствию сына-убийцы в тот момент, когда при нем раскапывали могилу отца. Могила в огороде была неглубокая - 80 сантиметров. Интересно, что вместе с убитым захоронили его очки в футляре, хотя старик ими совсем редко пользовался, только при чтении. И еще непонятная вещь в могиле рядом с трупом - белые женские трусы, хорошо сохранившиеся в отличие от истлевших одежд покойного.

Возможно, эти трусы были закопаны здесь уже позже.

На вопрос следователя, откуда трусы в могиле, Юрий предположил: «Возможно, они были в кармане телогрейки отца».

На первых допросах убийца показывал, что накрыл труп отца телогрейкой и больше в могилу ничего не клал. Позже, когда стали расспрашивать про трусы, Юрий вспомнил, что вместе с фуфайкой бросил в могилу еще какие-то тряпки, мало ли что там могло быть…

ЗАДУШИЛ БЫСТРО И УМЕЛО

Обыска в доме убийцы не проводили, хотя его редкая криминальная сущность, нелюбовь к женщинам и пристрастие к стирке одежды вызывают определенные подозрения. Мне даже так представляется - человек, способный на трезвую голову задушить отца, к тому же ни за что, вряд ли мог за сорок два года не совершить и прочих убийств. «Дядя левым коленом оперся на деда в районе живота и руками держал его в районе шеи…» - профессионально, однако. Похоже, дядя проделывал это не первый раз?

Из маленькой Республики Марий Эл, к слову сказать, за последние времена пропали без вести более 500 человек. Чтобы цифра не выглядела столь пугающе, около 300 из того числа записаны как утратившие связь с родственниками. Это которые сбежали из интернатов или поехали на заработки, но также канули в безвестность.

Терзаемый смутными подозрениями, я расспрашивал, не пропадали ли женщины из этих мест. Оказалось, что пару лет назад под Шелангером (недалеко от дома, где Юрий убил отца) раскопали неглубокую могилу с двумя убитыми девушками. Поймали двоих подростков - насильников и убийц. Одного из них учила та же Раиса Васильева, ныне глава администрации. Вспоминает, что мальчик отличался особой чуткостью. Всегда улыбчивый, жизнерадостный, он единственный дарил учителям цветы к праздникам. Вообще Шелангер удивляет в криминально-психологическом плане. Еще был случай - когда родители семиклассницы утопили новорожденных котят. Девочка с горя повесилась, оставив папе с мамой записку: «Как плакала я о котятах, теперь поплачьте и вы обо мне». 

…Убийцу Юрия, разумеется, проверили психиатры и ничего подозрительного не нашли. «Кожные покровы и видимые слизистые чистые. Тоны сердца ясные. Адекватен ситуации. Бреда, галлюцинаций не выявлено…»

Да и как ему быть психически нездоровым, коли служил в системе МВД и носил оружие?

Дали Юрию 5 лет тюрьмы. Валина мама признана невиновной. А сама Валя в дни моего приезда со своим молодым человеком умчала на какой-то курорт развеяться от семейных переживаний. 

Старика почему-то жалко. Хотел взглянуть на его могилу, но куда деда Саню перезахоронили, даже вдова его, бабка Мария, не знает…


Имена внучки и ее матери изменены по этическим соображениям.

Автор благодарит за помощь Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Марий Эл.


Николай Варсегов ждет ваших откликов на нашем сайте.