Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жизнь без надежды ФОТО

Жизнь без надежды ФОТО
Фото: Эта колония - одна из лучших в Украине. Но клетка, даже золотая, все равно остается клеткой.

Слайд-шоу смотрите здесь>>

После многолюдных, загруженных транспортом харьковских проспектов переулок Вишневый кажется раем: одноэтажные домики, цветущие каштаны, разомлевшая кошка, блаженно греющая белые бока на весеннем солнышке. И вдруг, словно остов давно разрушенного корабля, показывается из моря зеленых деревьев бетонный забор с колючей проволокой. Передо мной Качановская женская колония №54, где томятся 800 душ с искореженной судьбой.

ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖАТЬ

Проворачивается ключ в замке, стонет железная дверь с широкими прутьями, неулыбчивая женщина в форменном костюме защитного цвета и с дубинкой на поясе пропускает на территорию зоны. Я уже готова увидеть знакомую картину: вереницу облупившихся от времени бараков, угрюмые промышленные цеха и сутулые фигуры заключенных на расплавленном под солнечными лучами асфальте.

Но оказываюсь на площади перед входом в маленькую трехкупольную церковь. За ней теннисный корт. А чуть дальше - здания школы и профтехучилища. И самое главное: вокруг деревья! Такие же большие, усыпанные белыми цветами каштаны, как и за забором. В других зонах я не видела даже травы.

- Обратите внимание! - говорит директор колонии Иван Первушкин. - На первом этаже у нас небольшой (но самый настоящий!) зимний сад с птицами и фонтаном. На втором - комната психологической реабилитации, где заключенные могут расслабиться в мягких креслах и послушать приятную музыку.

Как выяснилось позже, в Госдепартаменте исполнения наказаний Качановской колонией гордятся. Это учреждение (не будем лукавить, одно из немногих в Украине) полностью соответствует мировым стандартам.

Но клетка, даже золотая, все равно остается клеткой. Тоска в глазах местных обитательниц глубже моря.

- Мы стараемся сделать их жизнь наполненной, - говорят инспектора. - Поэтому расписание в колонии достаточно жесткое: подъем в 6 утра, работа до середины дня в пошивочных цехах, учеба в школе и профтехучилище, всего несколько часов свободного времени и отбой в 21.00. Кроме того, у нас есть клуб, где мы проводим конкурсы и отмечаем праздники. Но этого все равно недостаточно.

По словам сотрудниц учреждения (а большинство инспекторов здесь женщины), заключенные быстро перестают следить за собой. Если бы не строгое начальство, многие из них ходили бы нечесаными, в рваной одежде и стоптанной обуви. И дело здесь не только в отсутствии мужчин (всем известно, без внимания противоположного пола женщина чахнет). Осужденных преследуют черные мысли о прошлом и страх перед будущим. А от себя, как известно, не убежать.

/upimg/photo/16448.jpg?0.459949981744053

/upimg/photo/16448.jpg?0.459949981744053

«Я ЗАРЕЗАЛА ОТЦА СВОЕГО РЕБЕНКА!»

- Я убила отца своего второго ребенка, - вздыхает 25-летняя Наталья Петренко из города Тростянец Сумской области. - Мой первый муж, от которого я родила дочку Алину, мне изменял. Поэтому я с ним развелась и сошлась с другим мужчиной. Но он был пьяницей и часто меня избивал. Даже когда я носила под сердцем нашего сынишку…

- Вы не пытались уйти от него?

- Мне некуда было уходить. Мои родители давно умерли, и своего жилья у меня никогда не было. Сожитель спрятал мои документы и все деньги. Видимо, догадывался, что я могу сбежать. В конце концов я поняла: дальше так продолжаться не может - и зарезала его. Сейчас я очень жалею об этом. Но ничего уже не изменишь.

О реабилитационных центрах для женщин, подвергшихся насилию в семье (они сейчас работают в каждом областном центре), Наташа даже не слышала. А ведь если бы кто-то рассказал ей об этом, трагедии можно было бы избежать.

- Суд учел, что раньше я не имела проблем с законом, и приговорил меня всего к пяти годам лишения свободы. Так что жаловаться мне не приходится. Когда выйду из колонии, сразу заберу детей (они сейчас живут у опекунов) и постараюсь найти работу. Хочу верить, что моя жизнь наладится.

Наташа боится признаться самой себе в том, что, скорее всего, ей с детьми снова придется искать помощи у мужчины. А каким он будет, неизвестно. Впрочем, еще тяжелее придется на свободе тем, кто на воле «сидел на игле» или злоупотреблял алкоголем. После освобождения искушение вернуться к старому образу жизни слишком велико. Тем более что в родном городе женщины сразу же встретятся с бывшими приятелями - наркоманами и собутыльниками.

- Я 10 лет употребляла опиум, - говорит Екатерина Марценюк из Чернигова. - На этом и попалась. Менты «взяли» меня с дозой 2 куба. Сейчас заканчиваю школу. Потом пойду в ПТУ учиться на швею. Когда выйду на свободу, скорее всего, поеду к бабушке. Она у меня старенькая, но я рассчитываю у нее пожить.

- Боитесь выходить на свободу?

- Мне еще три года срок мотать. О будущем думать пока не хочу. Но если честно, страшно…

В странах Западной Европы вчерашние зеки покидают зону, унося в кармане адрес общежития, где им уже предоставлена комната, и направление на работу. У нас все иначе. Государство тратит огромные средства на перевоспитание преступников во время заключения, но не помогает им адаптироваться на свободе. Бывшим преступницам некуда идти и негде работать.


Наталья Молчанова не устает повторять, что она никого не убивала. Слайд-шоу смотрите здесь>>

Да и мир за время их отсутствия меняется до неузнаваемости!

- У нас была одна женщина, которая попала под суд 50-летней, а освободилась в 70 лет, - рассказывают сотрудницы колонии. - Все ее родственники к тому времени умерли. После окончания срока она ушла от нас, а через пару дней снова появилась. Голодная, оборванная, на коленях умоляла: пустите обратно, не могу жить на свободе!

Описанный случай - далеко не единичный. Оказавшись на воле, многие снова совершают преступление. Часто лишь для того, чтобы снова оказаться в привычной тюремной среде.

«МОЯ КРОВЬ, ЧТО ХОЧУ ТО И ДЕЛАЮ!»

Впрочем, у обитательниц колонии минимального режима есть хотя бы призрачная надежда на то, что их жизнь когда-нибудь изменится к лучшему. А вот приговоренные к пожизненному заключению лишены даже этой малости.

Прямо на территории Качановской колонии стоит обшитый розовой вагонкой трехэтажный дом. В нем навсегда поселились 17 женщин, у которых на счету 48 убийств. Туда я и направляюсь, миновав «слепую» калитку.

Оказавшись в миниатюрном дворике (не больше 50 метров), замечаю маленький каменный фонтанчик, цветочную клумбу (за ней ухаживают осужденные) и две скамейки. Это все, на что могут рассчитывать женщины. Им не разрешено передвигаться по территории колонии, учиться в школе (либо профтехучилище) и посещать церковь.

- За домом есть еще спортивная площадка, - говорит начальник сектора среднего уровня безопасности Татьяна Метлюк. - Там многие из них бегают утром и вечером.

Удивительно, но в отличие от колонисток у местных обитательниц невероятная воля к жизни. Они следят за своей фигурой, занимаются спортом и тратят заработанные деньги на книги и самоучители иностранных языков.

- Каждая из них - личность, - рассказывает Татьяна Метлюк. - И каждая надеется когда-нибудь выйти на свободу. Например, подав апелляцию по истечении 20 лет. Это предусмотрено законом. Вот, кстати, 35-летняя Людмила Тишковец. На свободе она возглавляла банду, которая убивала бизнесменов с целью ограбления. И как, вы думаете, она сейчас проводит свободное время? Читает Ницше и Шопенгауэра!

Работают женщины в том же здании, где и живут. На первом этаже оборудована небольшая мастерская, в которой они клеят коробочки для упаковки промтоваров.

За железным столом, напротив входной двери, обмакивает кисточку в банку с клеем крупная пожилая женщина. Взглянув на меня, она расплывается в улыбке.

- Мне здесь лучше, чем на свободе! - убеждает она меня. - Живешь на всем готовом, кормят хорошо, работу дают, администрация добрая…

Наталье Молчановой недавно исполнилось 55. Она знаменита расправами над стариками, которые хранили свои сбережения дома. Поначалу следствие приписывало ей больше 20 эпизодов. Но доказать смогло только четыре.

- Это все неправда, я никого не убивала! - говорит Наталья. - Всю жизнь прожила в Прибалтике и вместе с мужем вырастила троих сыновей. А после развода решила переехать в Украину, так как мой отец был отсюда родом. В Харьковской области больше года батрачила на богатого фермера. А потом пришли милиционеры и забрали меня. Под пытками выбили признания…

Аналогичную историю можно услышать от других осужденных. Даже от 66-летней тернопольчанки Марии Вовк, которая настолько не ладила со своими родственниками, что убила мужа и двух маленьких внуков!

- Я ее спрашивала, зачем она это сделала, - вздыхает Татьяна Метлюк. - Но от прямого ответа она уходит. Говорит: моя кровь, что хочу, то и делаю! Судя по всему, пенсионерка не ладила с невесткой, а свекор молодую женщину защищал. И однажды старуха совершила тройное убийство, чтобы отомстить жене сына.

Самое удивительное - судебно-психиатрическая экспертиза признает таких женщин вменяемыми. Хотя в частной беседе медики сказали: если бы каждая из них вовремя получила психологическую помощь, трагедии можно было бы избежать. Например, 47-летняя Ирина Радасюк получила пожизненное наказание после трех убийств. Сотрудникам учреждения она рассказывала, что в детстве мать ее жутко избивала. Повзрослев, она не могла выдержать даже малейшего проявления агрессии и в беспамятстве бросалась на своего обидчика с кулаками. Если под рукой у нее оказывался нож или пистолет, убийство было неминуемо.

«ПО МЕРКАМ ЛЬВОВА Я БЫЛА ОЧЕНЬ БОГАТОЙ ЖЕНЩИНОЙ»


В свое время Любовь Кушинская была одной из самых состоятельных женщин Львова. Слайд-шоу смотрите здесь>>

Есть в этой тюрьме и люди, в виновности которых можно усомниться. Например, 46-летняя Любовь Кушинская. Ее история примечательна и тем, что в ней фигурируют имена известных всей стране людей.

- В начале 90-х годов я вместе с мужем активно занималась бизнесом, - рассказывает Люба. - Покупали товары в странах Восточной Европы, продавали их в Украине. Мои родители жили во Львове и были людьми уважаемыми…

Люба с отличием окончила торгово-экономический факультет Львовского университета. В то время никто не мог и подумать, что эта красивая, хрупкая и образованная женщина спустя годы окажется на скамье подсудимых.

- В 1992 году у нас в семье произошло несчастье - мой отец и старший брат погибли в аварии, - продолжает Любовь Кушинская. - А накануне трагедии мы с мужем собрались переезжать в США. Но разве я могла оставить маму, невестку и ее маленькую дочурку Кристинку? К сожалению, супруг меня не понял. Менять свои планы не пожелал, и нам пришлось развестись. Он уехал, а наша 12-летняя дочка Роксолана осталась со мной во Львове.

Спустя некоторое время, по словам Любы, за ней начал ухаживать экс-супруг бывшей судьи КС Сюзанны Станник Роман.

- По меркам нашего города я была обеспеченной женщиной, - утверждает Люба. - Моя фирма (предприятие специализировалось на торговле и рекламе) процветала. А Роман занимал должность заместителя начальника Управления ГАИ во Львовской области.

Любовь говорит, что весной 1997 года ее знакомые привезли из Италии по заказу Романа Станника партию лизинговых джипов и «Мерседесов». С иностранцами Кушинская якобы рассчиталась сама. А Роман должен был легализировать эти автомобили, продать их и отдать Любе долг вместе с «наваром».

- Я вложила в эту аферу все свои сбережения, - говорит Кушинская. - Думала, что смогу хорошо заработать. Но Роман тянул с возвращением денег. А однажды позвонил и попросил срочно приехать к нему на работу. Там он меня познакомил со своим приятелем, 38-летним предпринимателем Ярославом Дроджалем, и попросил одолжить ему под залог квартиры 20 тысяч долларов США. Деньги были нужны так срочно, что Ярослав готов был впоследствии продать нам свою квартиру по дешевке. Я растерялась. С одной стороны - предложение очень выгодное. С другой - я уже и так потратила почти все свои средства.

По словам Кушинской, она долго не соглашалась одалживать деньги. Но Роман звонил ей едва ли не каждый день и настаивал. В конце концов 23 июля 1997 года Люба и Ярослав договорились, что вместе поедут к знакомому нотариусу и оформят Кушинской доверенность на квартиру. Продав ее, она могла бы компенсировать свои деньги в том случае, если бы Дроджаль не вернул ей долг. Но на встречу он по непонятным причинам не приехал.

«МОЕ ДЕЛО РАССМАТРИВАЛ СУДЬЯ ЗВАРЫЧ»

- Чтобы не терять время, я попросила нотариуса оформить бумаги, - рассказывает Люба. - И поехала на окраину города, где трудились рабочие на строительстве дома. Я строила его для своей мамы. Вечером туда приехали Дроджаль и его тесть, 61-летний Орест Циньковский. Ярослав попросил прощения за то, что не пришел к нотариусу, и едва ли не на коленях просил дать ему деньги. А потом предложил мне купить у него квартиру всего за 30 штук баксов. Тогда как на рынке она стоила не меньше 70 тысяч «зеленых». Поскольку деньги были у меня с собой (я собиралась передать их Дроджалю у нотариуса), я достала из сумки две пачки по 10 тысяч долларов и отдала Ярославу. Мы с ним договорились, что утром 25 июля встретимся у юриста. После чего я уехала на такси домой. Больше Ярослава и Ореста не видела.

Уже через несколько дней стало известно, что Орест Циньковский и Ярослав Дроджаль исчезли. Встал вопрос - как Любе вернуть деньги. Она утверждает, что Роман Станник уговорил ее пойти на подлог. Проще говоря, подделать подпись Дроджаля на оставшейся у нотариуса доверенности (естественно, заплатив при этом юристу немалую сумму) и оформить квартиру на имя своей матери. Так она и сделала. А спустя полгода Любу задержали по обвинению в двойном убийстве. 

- 24 декабря 1997 года меня вызвали в РОВД Железнодорожного района, - вспоминает женщина. - Сказали, что у милиции есть ко мне претензии по поводу бизнеса. Меня оскорбляли, унижали и били по пальцам. И в конце концов заставили подписать пустые листки бумаги.

- А на основании чего вас задержали?


Полковник Рукавишникова 33 года руководила Качановской женской колонией. Слайд-шоу смотрите здесь>>

- На основании явки с повинной, которую написал 22-летний сотрудник моей фирмы Андрей Манько. Дело в том, что сама подделать подпись Дроджаля на доверенности я не могла - не умела. Поэтому попросила помощи Манько. Догадывалась, что у него есть знакомые, которым эта задача под силу. И он действительно решил вопрос. Но позже его задержали, и он написал явку с повинной. В ней говорилось, что мы с ним убили Циньковского и Дроджаля, чтобы отобрать у него квартиру. Увидеться с Андреем я смогла лишь через год - в суде. Он сказал мне, что подписал эту бумагу под пытками и публично отказался от показаний. Но это не помогло. Андрея приговорили к 15 годам лишения свободы.

- А Романа Станника в суд вызывали?

- Да. Он сказал, что был знаком со мной шапочно и об этом деле ничего не знает. Кстати, деньги за привезенные из Италии автомобили он мне так и не вернул…

Люба утверждает, что суд также не принял во внимание показания двоих свидетелей, которые видели, как Ореста Циньковского и Ярослава Дроджаля запихивали в автомобиль трое здоровенных парней. Что же это получается? Двойное убийство до сих пор не раскрыто?!

- В общей сложности мое дело слушалось 8 лет, и все это время я провела в СИЗО, - говорит Кушинская. - Вел его судья Игорь Зварыч, он тогда еще не был председателем Апелляционного суда Львовщины (напомню, в 2009 году против Игоря Зварыча было выдвинуто обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах. - Прим. авт.). - Но разбираться, что к чему, не желал. Несколько раз направлял дело на доследование, а его друг адвокат требовал от меня деньги. Сначала 50 тысяч «зеленых», потом еще больше. Мол, «подмажешь» - и будешь свободна. Но таких средств у меня не было. Слава Богу, сегодня и сам Зварыч, и его юрист-помощник находятся за решеткой...

Отмечу, что приговор Любе Кушинской вынес уже другой судья. Но, видимо, он тоже не вникал в подробности этого запутанного дела.

- Я вас очень прошу, напишите о моей судьбе, - плачет Люба. - Да, я нарушала закон и была за это наказана: уже 12 лет нахожусь в заключении. Но я не убийца! Даже пистолет держать в руках не умею…

Конечно, я не стану утверждать, что Любовь Кушинская невиновна. Но даже привыкшие ко всему сотрудники Госдепартамента исполнения наказаний утверждают, что ее дело состоит из сплошных противоречий и вызывает массу вопросов. Кстати, помочь этой женщине пыталась и экс-замгенпрокурора Украины Ольга Колинько. Специально для того, чтобы встретиться с Любой, она приезжала в Харьков. Но вскоре после этого ей пришлось покинуть свой пост в Генпрокуратуре. Связаться с Ольгой Михайловной (сейчас она ведет уединенный образ жизни) мне не удалось. Поэтому прошу ее позвонить в «Комсомолку» и пролить свет на историю Любови Кушинской.

P.S. К сожалению, «КП» не удалось связаться с Романом Станником и выслушать его точку зрения на историю Любови Кушинской. Надеемся, что он свяжется с редакцией, и мы опубликуем его интервью.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

«Перевоспитать можно любого преступника!»

- Я работала начальником Качановской колонии 33 года и категорически против смертной казни! - говорит полковник Тамара Рукавишникова. - Была у меня осужденная, сирота Лена Железнякова (ее, новорожденную, нашли около путей на железнодорожной станции). К нам она попала за то, что украла из ларька батон и конфеты. Девчонка была необузданная, строптивая, никому не хотела подчиняться. Но мы с ней справились. После освобождения она пошла работать на завод, получила квартиру, вышла замуж и родила сына. Сейчас она уже на пенсии, и мы с ней дружим.

Я уверена, перевоспитать можно любого преступника.

Еще одна история от Тамары Павловны  заставила меня содрогнуться. Однажды к колонию привезли молодую женщину Елену Петрову. Она работала инженером-конструктором и влюбилась в женатого мужчину. Он ей обещал, что в ближайшее время разведется, но обещание не выполнил. И тогда отчаявшаяся любовница убила его беременную жену.

- Сначала ее приговорили к расстрелу, - вздыхает Тамара Павловна. - Но потом заменили наказание на пожизненное заключение. Пока вопрос решался, девушка находилась в камере смертников. Каждую ночь, заслышав шаги по коридору, она думала: это идут за мной. И спустя годы (уже в колонии) этот кошмар преследовал ее по ночам, она кричала от ужаса. Признаюсь, что мне было ее невероятно жаль. Жизнь человеку дает Бог. И не нам ее у него отбирать.

В ТЕМУ

«Необходимо заменить пожизненное заключение на срок 25 или 30 лет»

Сегодня в Украине активно обсуждается вопрос о смертной казни. Мол, в разгар кризиса у государства нет средств содержать преступников. Вот и глава КПУ Петр Симоненко в первых числах мая зарегистрировал в ВР законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины», в котором предлагается лишать жизни за умышленное убийство, торговлю людьми, разбой, бандитизм, террористический акт, контрабанду наркотиков и взятки.

Между тем за каждым уголовным делом стоит судьба человека. Имеем ли мы право лишать его жизни? Тем более что причин сомневаться в справедливости приговоров отечественных судов более чем достаточно. Например, за преступления, которые совершали маньяки Чикатило и Оноприенко, наказывались совершенно невинные люди. А некоторые из них погибли во время пыток в милиции. Кстати, против возвращения смертной казни выступают и в Государственном департаменте Украины по вопросам исполнения наказаний. Чиновники считают, что это будет противоречить международным договоренностям.

- Нет особых проблем в содержании пожизненно заключенных, так как единственным отличием их содержания являются повышенные меры безопасности, - заявляет первый замглавы департамента Николай Ильтяй. - Более того, необходимо дать таким осужденным надежду на освобождение. Например, заменить пожизненное наказание на срок 25 или 30 лет. Кстати, именно так сделали уже большинство стран СНГ.


   Автор ждет ваших откликов.