Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница Мариуполя Жанна Михайлюк: Моего сына подменили в роддоме!

Жительница Мариуполя Жанна Михайлюк: Моего сына подменили в роддоме!

Через пять лет после похорон своей мертворожденной дочери 40-летняя Жанна Михайлюк из Мариуполя предъявила права на сына другой женщины. Она уверена, что родила здорового малыша, а его подменили. 

МЕРТВОРОЖДЕННАЯ

8 марта 2000 года погода была отвратительной. С неба лил дождь. Порывистый ветер, казалось, мог сбить с ног любого, кто осмеливался выйти из дома. Накануне вечером беременная Жанна Михайлюк почувствовала себя плохо, и утром ее свекровь Александра Захаровна вызвала скорую помощь.

В родильном отделении райбольницы была пересменка. Врач Кошелев намеревался положить женщину на сохранение (срок беременности был 36 недель), но заступивший на дежурство доктор Маслов решил: надо рожать!

- Жанночка и первую дочку Кристину 8-месячной родила, - вспоминает Александра Захаровна. - Такой уж у нее организм.

Когда схватки стали сильнее, Жанну отвели в родзал. В это время там принимали малыша еще у одной местной жительницы - Ларисы Белик. Несмотря на то что роды у обеих женщин прошли вроде бы нормально, Жанне ребеночка почему-то не показали.

- Я даже крика его не слышала, - рассказывает Жанна. - Врач Маслов сказал, мол, быстрее уносите малыша и спасайте роженицу. А потом Ларису увезли в палату, и все ушли. Я осталась одна. Если я была такой тяжелой, почему меня все бросили?

Жанна не понимала, что происходит. Но чувствовала - случилось нечто ужасное.

Хуже всех сейчас 9-летнему Артуру. Две женщины считают себя его мамами.

Тем временем в доме Александры Захаровны раздался звонок. Ее попросили срочно прийти в роддом. Зачем - не объяснили. На негнущихся ногах пожилая женщина пошла в больницу. В вестибюле ее встретил Маслов и повел в родильное отделение.

- Там в коридоре стояла кушетка, - вспоминает свекровь Жанны. - А поперек нее прямо на клеенке лежала голенькая новорожденная девочка без пуповины, на ручке были бирочки. Врачи сказали мне, что это дочка моей невестки. Мол, она родилась мертвой и уродливой - с деформированной черепной коробкой.   

Еще не осознав до конца, что произошло, хватаясь за сердце, Александра Захаровна побрела в родзал. Там все еще лежала и плакала Жанна. Свекровь решила невестке пока ничего не говорить. Просто гладила ее по голове, молча глотая слезы.

«ВРАЧ НАЗВАЛ МЕНЯ ХАМКОЙ!»

Второго ребенка Жанна и Валерий Михайлюки ждали с нетерпением. После родов первой дочери Кристины женщина долго не могла забеременеть и теперь тщательно следила за своим здоровьем.

- Я даже мужа заставила полное медобследование пройти! - утверждает она.

Все восемь месяцев Жанну наблюдала врач-гинеколог. А 5 марта будущая мама была на УЗИ. Врач заверил: с малышом все в порядке (только его пол не смог назвать, сказал, что плод повернут спинкой). Поэтому появление на свет мертвого ребенка было как гром среди ясного неба.

- Я была совершенно здорова, а значит, должна была родить нормального малыша! - убеждена Жанна.

От свалившегося на их плечи горя Михайлюки так растерялись, что даже не подумали о похоронах малышки. Поначалу их никто не беспокоил (по общепринятой практике в подобных случаях медики сами решают вопрос захоронения), но потом Александру Захаровну вызвал к себе районный гинеколог. У него в кабинете она увидела врача Кошелева.

- Он начал кричать и потребовал, чтобы я похоронила малышку, - рассказывает свекровь Жанны. - Назвал хамкой! Что я могла ему возразить?

Утром 10 марта Александра Захаровна с мужем и племянником приехали в роддом за тельцем. Но их отправили в морг. А оттуда обратно в роддом. Гоняли по кругу несколько часов. И лишь после полудня центральные двери родильного дома отворились и несчастной семье отдали завернутый в полиэтилен сверток.

- Я хотела одеть ребенка и попросила пустить меня в вестибюль, - всхлипывает пожилая женщина. - Но мне отказали. Нам ничего не оставалось, как сесть в машину и ехать на кладбище.

Александра Захаровна везла мертвую малышку на руках и вдруг заметила: из носа ребенка ей на куртку капает кровь!

- Откуда кровь, если девочка родилась мертвой и пролежала несколько суток в морге? Почему ее головка была совершенно обычной, а медики утверждали, что она деформирована? Да что там говорить: я даже трупного запаха не почувствовала! Мне бы еще тогда обо всех этих странностях задуматься. Но я была так подавлена, что не могла логично мыслить, - говорит женщина.

Спустя неделю из больницы домой вернулась Жанна.

- Душа была пустой - вспоминает она. - Жить не хотелось. Я сутками не вставала с кровати, не хотела разговаривать и отказывалась от еды. Свекровь меня кормила с ложечки, словно маленькую девочку…

Жанна Михайлюк (на фото справа ее детское фото) уверена, что Артур похож на нее.

«У ВАС РОДИЛСЯ МАЛЬЧИК, А НЕ ДЕВОЧКА!»

Прошло пять лет. Семья Михайлюк попыталась забыть случившуюся трагедию и жить дальше. Но не вышло. Брак Жанны с Валерием распался. Забрав дочь, она уехала в Мариуполь (там ей предложили работу и жилье). А Валерий подался в столицу.

По ночам Александру Захаровну мучили странные сны. Ей казалось, что по ее дому ползает грудной младенец, плачет и протягивает к ней ручонки. Аналогичные кошмары преследовали по ночам и старшую дочь Жанны - Кристину.

- 5 мая 2005 года Кристинка, она у нас гостила, позвала меня к телефону, - рассказывает пожилая женщина. - Звонил незнакомый мужчина. «У вас мальчик родился? - спросил он. - Претензии к роддому имеете?» Я растерялась и сказала, что у нас девочка, претензий не имею. Тогда он положил трубку.

Позже выяснилось, что звонивший был помощником прокурора и в рамках плановой проверки райбольницы выборочно обзванивал тех, кто теоретически мог «иметь зуб» на медиков. Но пенсионерка об этом не знала. Она задумалась: а вдруг ей не все известно? Вспомнился и рассказ невестки о том, что по дороге в родильный зал она встретила трех женщин. Две работали в больнице, а вот третью она не знала. 

- Лица ее не помню, - позже рассказала Жанна. - Но меня до сих пор мучает вопрос: что она там делала? Посторонних ведь в роддом не пускают!

Еще через пару дней Александра Захаровна случайно встретила санитарку из роддома Наталью Беспалову.

- Наташа в роддоме занимается мертворожденными детьми, - говорит пожилая женщина. - Она сказала мне, что 8 марта 2000 года все дети родились здоровыми!

И заверила меня, что Жанна родила не дочь, а сына!

Масла в огонь подлила и Лариса Белик. Она утверждала, что у Жанны родился темненький ребенок. А Александра Захаровна совершенно четко помнила - она похоронила светловолосую девочку! Не удивительно, что после таких разговоров старушка несколько суток не спала. Отрывочная информация, непонятные факты и собственные домыслы сложились в единую картинку, словно пазлы хитроумной головоломки.

- Я поняла, что незнакомка, которую видела в роддоме Жанна, украла нашего мальчика! - с блеском в глазах говорит пенсионерка. - А нам подсунула мертвую малышку.

Пожилая женщина была так потрясена этим открытием, что решила провести собственное расследование.

«ГДЕ МОЙ ВНУК?»

Первым делом Александра Захаровна отправилась в родильный дом и попросила показать ей медицинскую карту своей невестки. Ей отказали, сославшись на ремонт в архиве. Еще и накричали: мол, чего здесь ходит и вынюхивает!

Тогда пенсионерка пошла в поликлинику. Но карточки Жанны там тоже не оказалось. Бумаги якобы потерялись. Пришлось Александре Захаровне обратиться в прокуратуру. Лишь после этого старшая акушерка роддома Елена Каракай показала ей журнал, в котором записывались данные всех новорожденных.

- Там черным по белому было написано: внутриутробная гибель плода, вес 2 кг 800 граммов, - горячится женщина. - Но я-то похоронила ребенка, который весил не меньше 4 кг! Не было в журнале и данных о том, что малышка родилась уродливой. Я думаю, что в роддоме мне показали одного ребенка, а на захоронение дали другого! Где в таком случае мой внук?

Ответ пришел сам собой. Во время встречи с Александрой Захаровной 30-летняя Елена Каракай побледнела и прислонилась к стене, словно ей вдруг отказали ноги.

- Тогда я все и поняла! - эмоционально убеждает меня старушка. - Вот кого видела Жанна по дороге в родзал! Вот кто подменил нашего малыша! У Лены как сотрудницы родильного дома была такая возможность. Иначе почему она меня испугалась? Видели бы вы, как бегали у нее глаза!

Супруги Михайлюк готовы биться за внука до конца.

Естественно, бледность лица еще не повод обвинять молодую женщину в преступлении. Но вскоре выяснился любопытный факт. 6 марта 2000 года Елена Каракай родила сына Артура. Нетрудно догадаться, что, узнав об этом, Александра Захаровна тут же пришла к выводу: на самом деле это акушерка родила мертвую девочку, а подсунула ее Жанне.

- Вероятно, таким образом Лена пыталась спасти свою семью, в которой было не все ладно, - предполагает старушка. - Но муж все равно от нее ушел.

Так или нет, но теперь пенсионерка знала, куда идти. Она отправилась в школу, выпросила у учительницы фотографию сына Елены Каракай (в 2006 году он уже учился в первом классе) и сравнила ее с фотокарточкой маленькой Жанны. Ребенок был как две капли воды похож на ее невестку!

- Для того чтобы окончательно убедиться в том, что наши подозрения небезосновательны, мы с внучкой Кристиной даже в школу сходили, - говорит пенсионерка. - Посмотрели на Артурчика. Он наш, мы в этом уверены. Обе почувствовали родную кровь.

«ЭТО ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!»

Теперь дело оставалось за малым. Доказать, что Артур - сын Жанны. Для начала семья Михайлюк обратилась в Амвросиевскую прокуратуру и попросила провести расследование. Но правоохранители провели лишь доследственную проверку и отказались возбуждать уголовное дело. Мол, в действиях Елены Каракай нет состава преступления. Тогда Александра Захаровна поехала в прокуратуру Донецкой области. Но и там ничего не добилась. 

- В конце концов я потребовала встречи с прокурором, - всхлипывает женщина. - Он куда-то уехал, и я попросила телефон его приемной. А позвонив туда, поняла, что в прокуратуре надо мной просто поиздевались: дали номер какого-то завода!   

Сообразив, что восстановить справедливость своими силами она не сможет, Александра Захаровна наняла адвоката. А он добился эксгумации останков похороненной в 2000 году девочки. Исследование провели с согласия прокуратуры в рамках предварительного расследования. Но Михайлюки не поверили специалистам, которые пришли к выводу, что мертворожденная девочка является дочкой Жанны.

- Это фальсификация! - уверены Жанна и ее свекровь. - Если уж они ребенка смогли подменить, то результаты исследования тем более.

Тем временем в игру включилась Елена Каракай. Одолжив деньги на исследование ДНК (эта процедура стоит около трех тысяч гривен), она вместе с сыном поехала в Донецкий центр судебной медицины и доказала, что Артур - ее сын. Но и этого Михайлюки не приняли. Их адвокат оспорил материнские права Елены Каракай в Амвросиевском суде. Процесс тянется по сей день. И это при том, что все свидетели, на которых ссылалась Александра Захаровна, неожиданно отказались от своих слов!

- Я ничего подобного пенсионерке не говорила! - сказала мне санитарка Наталья Беспалова. - Я не понимаю, зачем она всю эту историю выдумала!

Как же узнать правду о том, кто на самом деле является матерью 9-летнего Артура? Ответить на этот вопрос могли бы повторные исследования. Но у Михайлюков нет денег, чтобы их оплатить. Бесплатные экспертизы проводятся только в рамках уголовного дела, а прокуратура уже трижды (!) отказалась его возбуждать.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Елена Каракай устала доказывать свою правоту.

Елена КАРАКАЙ: «Я не понимаю, почему они прицепились к моему ребенку!»

Злополучный роддом, в котором, по словам Михайлюков, произошла подмена ребенка,  находится на территории районной больницы на окраине городка: серое панельное здание с обшарпанными стенами и побитыми ступеньками. Доктор Кошелев, который когда-то принимал роды у Жанны, теперь главврач родильного дома. По-прежнему работает здесь и доктор Маслов. Но оба категорически отказались от встречи с журналистом.   

А вот возможная похитительница ребенка Елена Каракай согласилась. Позицию врачей она объясняет просто:

- Эта история так долго тянется, что от нее все уже устали. У нас нет сил доказывать Михайлюкам, что они ошибаются. Подумайте сами: у меня это были уже вторые роды (моя дочь старше Артура на три с половиной года), зачем мне себе на голову надо было кого-то менять?! Кроме того, я воспитываю двоих детей одна. Зарплата у меня небольшая. Был бы сын не мой, давно отдала бы в детский дом. Но я его родила и очень люблю.

По словам Елены, в тот день, когда Жанна рожала, она была в послеродовой палате на третьем этаже. И на второй этаж, где находится родильный зал, ни разу не спускалась. Новорожденный сын постоянно был с ней.

- Возможно, у вас еще до 2000 года были конфликты с Михайлюками? Почему именно на вас пал их выбор?

- Я вообще с этой семьей была не знакома. Сама до сих пор не понимаю, почему они прицепились к моему сыну. Самое страшное, что старушка постоянно ходит за ним. А он это видит и реагирует по-своему. Стал плохо себя вести, противоречит мне. Я уже писала в прокуратуру и ходила в милицию. Просила возбудить уголовное дело и оградить меня и моего сына от этой семьи. Но там сказали, что в действиях пенсионерки нет состава преступления.

- А вы смотрели записи врачей о родах Жанны Михайлюк?

- Да, там написано, что, когда ее привезли в роддом, сердцебиения у ребенка не было.

- Почему же ей и ее родственникам об этом никто не сказал?

- Ну откуда я знаю! Может быть, и говорили, да только они об этом забыли. А если не говорили, тогда почему они сразу скандал не устроили? Если бы со мной такое случилось, я бы бучу на весь мир подняла!

И вот еще чего не понимаю. Как они собираются моего сына воспитывать, если смогут его забрать? Он же на меня похож! Очень энергичный (на месте не сидит ни минуты) и невероятно упрямый. Для того чтобы с ним справиться, нужно его понимать…

КСТАТИ

Вины врачей облздравотдел не нашел

Любопытно, что расследование по данному вопросу проводил и облздравотдел. Мне удалось заглянуть в этот документ. В нем сказано, что Жанна Михайлюк поступила в роддом 8 марта 2000 года в 7 часов утра: плод был замерший и роды были патологическими. Поэтому в срочном порядке был вызван в родзал ургентный врач. Вероятной причиной случившейся трагедии медики называют бронхит, который перенесла женщина во время беременности.

Вины врачей, которые наблюдали женщину в течение всей беременности, а также принимали роды, облздрав­отдел не установил.

ОФИЦИАЛЬНО

Первый заместитель прокурора Донецкой области Наталья МАРЧУК: «Если кто-то с нами не согласен, пусть обращается в суд»

- Жалобы от обеих сторон этого конфликта поступали к нам на протяжении многих лет, - говорит Наталья МАРЧУК. - И на каждую из них мы реагировали. Опросили лиц, на которых ссылались заявители, а также других людей, которые могли быть в курсе вопроса. Проверили должностных лиц Амвросиевского родильного дома. Кроме того, провели эксгумацию и исследование ДНК. Эти исследования проводились под нашим надзором в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения. В общей сложности у нас более четырех томов официальных документов по данному спору. И все они говорят об одном - факт подмены ребенка не установлен. А раз нет состава преступления, значит, и уголовное дело возбудить нельзя.

- Почему исследование останков проводилось в Одессе?

- Там очень хорошая лаборатория.

- А разве Жанна Михайлюк не должна была участвовать в исследовании ДНК?

- Нет ни одного нормативного документа, который бы предусматривал обязательное участие третьей стороны в этом исследовании.

- Все знают, что доказать вину врачей практически невозможно. Среди медиков существует круговая порука…

- Неправда! В 2008-2009 гг. мы возбудили 29 уголовных дел против сотрудников медучреждений. Если есть факт преступления, мы его доказываем и передаем документы в суд. Но в данном случае, как я уже говорила, преступления не было. Если кто-то с нами не согласен, пусть обращается в суд. Мы же прекращаем переписку с обеими сторонами этого конфликта.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Мальчик стал заложником взрослых

- Помните старую притчу о двух женщинах, которые поспорили из-за права обладать одним ребенком и пришли к царю Соломону, а тот приказал разрубить малыша пополам? - говорит детский психолог Наталья СЕМЕНОВА. - Одну из женщин такое решение устроило, а вторая упала на колени и попросила царя сохранить ребенку жизнь. И тогда Соломон сказал: если тебе его жаль, значит, ты и есть его мать!

- Как может повлиять спор женщин на психику мальчика?

- Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Ясно только, что сейчас привычный мир мальчика разрушен. Раньше у него были мама и дом. А теперь он не знает, где ему жить и кто его родители. Некоторые дети проходят через подобные потрясения, а когда вырастают, становятся сильными личностями. У других же возникают комплексы, которые не позволяют им в дальнейшем полноценно развиваться. Все зависит от самого ребенка, его родственников, окружающей среды.

- Что бы вы посоветовали в этой ситуации Елене Каракай?

- Она должна понимать, что ее сын нуждается сейчас в особенном внимании. С ним необходимо обязательно поговорить и объяснить, что происходит.

- А вдруг в конце концов он попытается убежать от обеих женщин?

- Если ему покажется, что они делят его как вещь, такое может произойти. Мальчик должен чувствовать, что его любят и уважают как личность. Это важнее всего. В противном случае ребенок станет заложником взрослых и вся его жизнь пойдет наперекосяк.

/upimg/photo/14998.jpg?0.867545807629615

/upimg/photo/14998.jpg?0.867545807629615

ОТ АВТОРА

«КП» решила профинансировать независимое исследование ДНК

Причины конфликта надо искать в том числе и в этическом поведении врачей. Может быть, если бы они сразу сообщили Жанне о случившейся трагедии, она бы не мучилась сегодня вопросами, из-за чего ее ребенок родился мертвым. Не исключено также, что наблюдавшие женщину во время беременности медики просто пропустили момент, когда малыша еще можно было спасти. В таком случае необходимо поднимать вопрос о возбуждении уголовного дела против них и оставить в покое Елену Каракай и ее сына.

В то же время есть обстоятельства, которые все-таки заставляют усомниться в искренности старшей акушерки. Во-первых, не понятно, почему исследование останков проводилось в Одессе. Его могли сделать и в Донецке. Может быть, в Южной Пальмире у Елены или ее друзей были знакомые эксперты? А результаты исследования действительно сфальсифицированы?

Во-вторых, удивляет, что Елена Каракай провела исследование ДНК без Жанны Михайлюк. Если старшая акушерка действительно хотела доказать свое материнство, участие второй стороны было бы логичным. И Елена, будучи медиком, должна была это понимать.

В-третьих, в беседе со мной Елена Каракай призналась, что сестра ее бывшего мужа работает в областной прокуратуре. Может быть, именно поэтому правоохранители так упорно не желают возбуждать уголовное дело по факту подмены ребенка?

И, наконец, последнее. «Комсомолка» решила профинансировать независимое исследование ДНК в одной из уважаемых столичных клиник. Но лишь в том случае, если в нем примут участие обе стороны. К сожалению, в последний момент Елена Каракай по непонятным причинам категорически отказалась ехать в Киев. Неужели она действительно что-то скрывает? Ведь в противном случае она должна была бы воспользоваться такой возможностью и тем самым прекратить распри с Михайлюками раз и навсегда. 


Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Автор статьи ждет ваших звонков сегодня с 12 до 13 часов по телефону (044) 205-43-66.