Украинское правительство разрешило дистанционно увольняться с работы тем гражданам, чьи работодатели остались на оккупированных территориях или в зоне боевых действий. Об этом сообщает Telegram-канал премьер-министра Юлии Свириденко.
Как сообщила премьер, на заседании правительства приняли решение о запуске соответствующего механизма. Люди, которые выехали с оккупированных территорий или зоны боевых действий, часто оказывались в правовой ловушке. Их работодатели оставались в опасных регионах, но формально трудовые отношения не прекращались. Из-за этого люди не могли официально трудоустроиться на новом месте.
- Они фактически уже не работают на предыдущем месте, но формально остаются трудоустроенными и поэтому не могут официально устроиться на новую работу. Убираем эту правовую ловушку и даем людям возможность работать дальше. Подать заявление на увольнение с работы на ТОТ можно будет онлайн через Дию, - сообщила Свириденко.
Система автоматически зафиксирует дату прекращения трудовых отношений, проинформирует работодателя и обновит данные в государственных реестрах, уточнила она.