Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коронавирус и ноутбуки: почему из-за пандемии сильно подорожала электроника

Коронавирус и ноутбуки: почему из-за пандемии сильно подорожала электроника
Фото: Гусева Евгения

Если вы решили порадовать своего ребенка новым ноутбуком по случаю 1 сентября, то купить бюджетный гаджет будет непросто. Большинство производителей подняли цены на популярные линейки своих моделей, некоторые подорожали на треть.

Цены растут

В преддверии нового учебного года одна из коллег пожаловалась, что электроника в магазинах подорожала.

- Присматривали сыну ноутбук, - говорит она. – Он еще в начале года начал подбирать модель и озвучил сумму – около 7,5 тысячи гривен. Я пообещала ему, что если закончит учебный год без восьмерок, то куплю ему новый. Сын напрягся с учебой, принес домой хороший табель, а когда пришло время исполнять обещание, то оказалось, что этот ноутбук стоит уже около 9 тысяч грн. Сейчас он, конечно, ищет более дешевые аналоги, но цены выросли на многие модели.

То, что стоимость электроники увеличилась, подтверждают и отраслевые эксперты.

Так, издание IXBT.COM сообщает, что около тридцати компаний полупроводниковой промышленности подняли цены на 10–30% во втором квартале. По их информации, цены на некоторые модели ноутбуков, например на линейку Huawei MateBook, выросли примерно на 50–100 долларов. Также подняли цены на ноутбуки Acer, Asus и Lenovo.

Цены, в среднем, выросли до 100 долларов. Фото: MarlyneArt с сайта pixabay

Все дело в "короне"…

Как говорят эксперты, причиной роста цен стал коронавирус, который вызвал дефицит полупроводников. При этом влияние на рынок оказали сразу несколько факторов.

Из-за карантинных ограничений огромное количество людей во всем мире вынуждены были работать и учиться удаленно. Для комфортной работы решили обновить свои домашние гаджеты, Это обстоятельство и спровоцировало лавинообразный спрос на ноутбуки, а также приставки, технику для дома и удаленной работы.

Второй причиной называют сбои в поставках из-за коронавируса. Как вы помните, эпидемия началась в Китае, и из-за карантинных ограничений ряд предприятий попросту закрыли. К сожалению, производить электронику удаленно еще никто не научился, поэтому произошли огромные задержки с производством микрочипов. Кроме того, из-за локдаунов осложнилась и подорожала логистика. Так, например, доставка морских контейнеров из Китая в Европу за год подорожала в 4-5 раз.

Сейчас многие гиганты в сфере электроники заявили о строительстве дополнительных мощностей по производству дефицитной продукции, но дело это не быстрое. Большинство крупных производителей прогнозирует, что дефицит на рынке сохранится как минимум до конца 2022 года.

Привет от майнеров

Также свою лепту в рост цен на электронику вносят и майнеры, которые покупают видеокарты для добычи цифровых криптовалют. Дошло до того, что ряд производителей были вынуждены запустить в производство устаревшие модели, чтобы хоть как-то насытить растущий спрос.

- Один из основных мировых поставщиков видеокарт NVIDIA вновь запустил в продажу линейку устаревших карт, которые требуют меньше ресурсов для производства, - говорит сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский. – Это привело к некоторой коррекции цен на рынке.  Но в целом видеокарты и память будут дороже, чем год-два назад, как минимум до второй половины 2022 года. И связано это не с бумом майнинга – эта статья доходов производителей как раз будет сокращаться из-за запрета Китая на добычу криптовалют и их использование. Связано это с дефицитом материалов для производства и нехватки мощностей для удовлетворения отложенного спроса рынка после жестких локдаунов из-за пандемии.

По его словам, все основные инвестиционные дома сходятся во мнении, что проблема будет решена не раньше, чем в 3-4 квартале следующего года, а правительство США уже выделяет средства, налоговые льготы и землю для производителей под строительство дополнительных заводов по производству процессоров, памяти, видеокарт.

- Главные технические компании мира – Apple, Samsung, Xiaomi и т.д. – отменяют или переносят выход новых смартфонов, автопроизводители констатируют сокращение производства из-за нехватки чипов как минимум на 10% только в текущем году, - говорит эксперт. -

К тому же не нужно забывать, что в стоимость товаров входят НДС, пошлины, затраты на таможню, логистику. Последний пункт вырос как минимум на 10% и может вырасти еще сильнее из-за цен на топливо. Так что не стоит ждать сильного снижения цен еще как минимум год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как получить налоговую скидку на учебу

Новости по теме: Цены Ноутбук