Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ощадбанк выиграл суд у российского Сбербанка за торговую марку

Ощадбанк выиграл суд у российского Сбербанка за торговую марку
Фото: nyagan.life

Сбербанк в Украине придется переименовать: Ощадбанк выиграл суд в последней инстанции, Верховном суде Украины. Об этом 20 августа сообщает пресс-служба Ощадбанка.

- 19 августа 2021 года Верховный Суд принял окончательное решение об использовании дочкой российского "Сбербанка" использование этой торговой марки в Украине в пользу Ощадбанка, - сказано в сообщении.

Дело государственный Ощадбанк инициировал еще в 2016 году. В Ощадбанке посчитали, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку "Сбербанк", что может вводить клиентов в заблуждение и определенным образом влиять на их поведение.

Дело находилось на рассмотрении судов первой и апелляционной инстанций более пяти лет и насчитывает тридцать томов материалов. Продолжительность рассмотрения дела обусловлена его сложностью и активным противостоянием АО "Сбербанк", говорят в Ощаде.

Теперь решение Верховного Суда защитило права банка на торговую марку "Сбербанк" на территории Украины. Сейчас "дочку" российского банка обязали прекратить незаконное использование этой торговой марки в Украине. В Ощадбанке подчеркнули, что это судебное решение не повлияет на права и обязанности клиентов украинского банка-оппонента.

- Вместе с тем это важное решение Верховного Суда дает Ощадбанку возможность более надежно защитить права и интересы своих клиентов, - отметили в госбанке.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как отследила Лига.NET, 18 апреля 2017 года Хозяйственный суд Киева вынес решение, согласно которому десять торговых марок украинской "дочки" Сбербанка России признаны недействительными. В частности, суд запретил Сбербанку использовать торговую марку "Сбербанк".

В ответ Сбербанк России подал встречный иск, суд по которому 10 августа 2020 года закончился в пользу Ощадбанка. 10 июля 2020 года Ощадбанк выиграл суд у Сбербанка России и отстоял свои права на торговую марку "Сбербанк". Была подана апелляция, но в мае 2021 года Ощадбанк также ее выиграл. Дело перешло на рассмотрение Верховного суда, который и принял окончательное решение в пользу "Ощадбанка". ВСУ не удовлетворил кассационную жалобу ОАО "Сбербанк России" и оставил без изменений постановление суда предыдущей инстанции, согласно которому Ощадбанк является единственным законным владельцем торговой марки "Сбербанк" на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Порошенко, Гройсман, Гонтарева и Дубилет объяснили национализацию "ПриватБанка"