Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Идем на рекорд: как небывалый урожай повлияет на цены и курс гривны

Идем на рекорд: как небывалый урожай повлияет на цены и курс гривны
Фото: REUTERS/Jim Urquhart

К тридцатилетию независимости Украины фермеры могут получить сразу два подарка – рекордный урожай зерновых и рекордные цены на свою продукцию на мировых рынках. Это значит, что валютная выручка фермеров существенно увеличится, а это поддержит гривну. Правда, при этом цены на продукты в Украине могут вырасти еще больше.

Даже лучше, чем рассчитывали

В Украине ожидается рекордный урожай зерновых. Такой прогноз начали давать еще в первой половине лета, правда, тогда эксперты добавляли, что их предсказания сбудутся, если не случится чего-то экстраординарного с погодой. Ведь продолжительные дожди или засуха могли существенно повредить посевам. Но эти опасения не оправдались – погода была хорошая, и корректировать прогнозы не пришлось.

По состоянию на конец июля, аграрии уже намолотили более 24 млн тонн зерновых. И эти показатели оказались выше, чем предполагалось ранее. В связи с этим аналитики пересмотрели прогнозы урожайности в сторону увеличения.

Так, аналитики ИА "АПК-Информ" повысили оценку производства зерновых и зернобобовых культур в Украине до 75,6 млн тонн. Данный показатель на 2% превышает июльскую оценку аналитиков (73,8 млн тонн) и на 16% – результат урожая в 2020 г. (64,9 млн тонн).

- Прогноз производства зерновых в Украине был увеличен на основании высоких показателей урожайности ранних зерновых, согласно оперативным данным с полей, - пояснила аналитик АПК-Информ Виктория Рожко. - Но не следует забывать о погодном факторе. Сильные ливни, которые прошли на территории Украины, сдерживают уборку урожая. А также вызвали локальное полегание посевов, что затрудняет процесс сбора пшеницы и ячменя и может привести к увеличению потерь. Что касается кукурузы, то условия способствуют ее росту и развитию посевов, и, возможно, в 2021 г. украинским аграриям удастся собрать новый рекордный урожай.

При этом, по ее словам, на сегодняшний день пока сложно оценивать качественные характеристики зерна урожая-2021. Ведь если на территории Украины продолжатся ливни, то это может отразиться на качестве зерна, а именно – на показателях влажности, содержании белка и клейковины, а также вызвать развитие пагубной микрофлоры.

Рекордный урожай ожидают и аналитики "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).

 - В этом году в Украине ожидается абсолютный рекорд по сбору пшеницы, - говорится в сообщении УКАБ в Facebook. - Сейчас идет сбор нового урожая первых зерновых и зернобобовых культур. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 29 июля уже собрано 55% посевных площадей пшеницы, 68% - ячменя, 77% - гороха и 56% рапса. Полученные показатели урожайности дают основания утверждать, что в этом году будем иметь лучший урожай, чем в прошлом.

Цены пошли в рост

Вторая хорошая для аграриев новость – это изменение ценового тренда на мировом продовольственном рынке. Если в начале прошлого месяца цены на мировых биржах шли вниз – многие страны прогнозировали хорошие урожаи, а сейчас их прогнозы ухудшились, соответственно, и цены замедлили падение или даже пошли вверх.
Как говорится в июльском отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (The Food and Agriculture Organization - FAO), экспортные цены на ячмень и сорго в июле снизились на 8,3 пункта (6,4 %) и 8,7 пункта (5,3 %) соответственно, главным образом вследствие слабого импортного спроса. Котировки пшеницы в июле, напротив, выросли на 2,2 пункта (1,8 %) до самого высокого уровня с середины 2014 года, что обусловлено сохраняющимися опасениями относительно состояния посевов в Северной Америке, где длительная засуха уже привела к снижению урожая пшеницы твердых сортов в Канаде и яровой пшеницы в Соединенных Штатах Америки.

- В то же время проливные дожди поставили под угрозу виды на урожай в некоторых частях Европы, а в Российской Федерации первые убранные урожаи оказались несколько ниже ожидаемого, - говорится в отчете. - Что касается Южного полушария, то в Аргентине и Австралии виды на урожай остаются благоприятными.

В FAO говорят, что на цены влияет сохраняющаяся обеспокоенность в связи с состоянием урожая в Бразилии, где темпы обмолота значительно отстают от прошлогодних, а высокие внутренние цены стимулируют фермеров к реализации зерна напрямую на внутреннем рынке. 

Это привело к росту цен на украинскую пшеницу на 20-25 долларов за тонну, что выше предложений в середине июля.

Ряд факторов послужили росту цен на пшеницу в июле. Фото: picjumbo_com с сайта pixabay

Поддержка гривны

Высокие цены на зерновые поддержат и национальную валюту. Доллар в обменниках и на межбанке торгуется ниже отметки 27 гривен в том числе благодаря притоку валюты от аграриев.

Большинство экспертов говорят о том, что доллар падает на фоне высоких экспортных цен на продукцию украинского производства.

- Укрепление гривны во многом связано с благоприятной внешней конъюнктурой – высокими мировыми ценами на многие позиции украинского экспорта, включая руду, металлы и аграрную продукцию, - поясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. -  Кроме этого, сохраняется высокий спрос нерезидентов на облигации внутреннего госзайма. Положительно на курсе сказались планы по доразмещению еврооблигаций на $0,5 млрд. А также информация об эмиссии МВФ среди своих членов специальных прав заимствования (SDR), в результате которой Украина может пополнить в сентябре свои международные активы на сумму примерно $2,9 млрд. При этом население остается крупным чистым продавцом валюты. В августе мы ожидаем продолжение снижения доллара и евро к гривне, так как сохранится большинство нынешних факторов ее укрепления. К концу месяца доллар может торговаться в диапазоне 26,3–26,9 грн, евро – в диапазоне 31,2–31,9 грн.

Правда, уже с сентября большинство экспертов прогнозируют традиционную девальвацию национальной валюты. Это будет связано с активизацией импорта энергоносителей и началом делового сезона. Но слишком дорогого доллара не ждут – в сентябре он подорожает до 27,5 грн.

Что будет с ценами в Украине

Несмотря на высокий урожай зерновых, цены в Украине останутся высокими. Так, Нацбанк ожидает, что инфляция достигнет пика осенью этого года на фоне высоких мировых цен, дальнейшего восстановления внутреннего спроса и низкой базы сравнения, после чего начнет снижаться. Правда, рост цен угомонится только через год. По прогнозам банковского регулятора, в конце 2021 года показатель составит 9,6%, а во второй половине 2022 года - вернется к цели 5%.

Цены на продукты могут снизиться только по отдельным категориям, которые больше всего подорожали в прошлом году. Например, подсолнечное масло может подешеветь на 20-30%.

- Что касается цен в Украине, то здесь важную роль будет играть пресловутая инфляция: под текущий урожай удобрения, агрохимия и техника уже были куплены по старым ценам, к началу посевных осенних посевных работ возросшие цены совершенно точно дадут о себе знать, - говорит Аналитик TeleTrade Сергей Родлер. - Некоторые позиции, например, удобрения, успели подорожать почти в два раза, в связи с чем себестоимость продукции должна будет вырасти. Так что какого-либо серьезного влияния высокого урожая на внутренний рынок я бы не ожидал.

К осени эксперты ожидают также небольшое снижение стоимости мяса и молока, в сентябре традиционно подешевеют все овощи нового урожая. Но уже зимой цены на многие продукты сезонно вырастут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замерзнем или разоримся на отоплении? Пять важных вопросов о будущем отопительном сезоне

Новости по теме: Урожай Цены