Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Министр инфраструктуры Кубраков заверил, что дороги "Большого строительства" будут бесплатными

Министр инфраструктуры Кубраков заверил, что дороги
Фото: facebook.com/oleksandr.kubrakov

Дороги, которые строятся и реконструируются в рамках "Большой строительство" будут бесплатными для пользователей. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он опроверг информацию о том, что в Украине появится шесть платных автобанов.  

- В СМИ появилась новость о том, что Украина построит шесть платных автобанов, и уже определена предельная стоимость платы за проезд. Эта информация не соответствует действительности. Дороги "Большого строительства" никогда не будут платными, – написал он в Фейсбуке.

Министр напомнил, что в октябре 2020 года Мининфраструктуры, Укравтодор, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация презентовали первую программу государственно-частного партнерства в дорожной отрасли, которая включала шесть участков, протяженностью 1500 км.  

- В рамках этого проекта плата за проезд взыматься не будет. Взносы инвестора компенсируются из государственных средств. Речь идет о формате оплаты частями, который известен как "availability payments" или "плата за доступность. В рамках данного формата инвестор, кроме выплат за проделанную работу, получает на следующие 20-25 лет контракт на содержание обновленного участка, – объяснил Кубраков. 

Министр подчеркнул, что сейчас в Украине нет платных дорог, но они могут появиться, если будут полностью построены за средства инвестора. 

- Сейчас на этапе разработки находятся два потенциальных концессионных проекта: строительство дороги Стрый-Мукачево и Краковец-Броды-Ровно". Оба технико-экономического обоснования должны быть завершены до конца года. Их разработка является частной инициативой. После завершения исследований будет объявлен открытый конкурс, который должен определить будущего концессионера, - рассказал Кубраков.

Он подчеркнул, что плата за проезд возможна только для концессионных проектов. К дорогам, построенным в рамках государственно-частного партнерства, это отношения не имеет. 

    27 июля 2021 года заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Анна Юрченко в ответ на запрос Суспільного сообщила, что максимальная стоимость пользования платными дорогами в Украине будет зависеть от транспортного средства и составит от 0,023 до 0,133 евро. Она назвала шесть участков, строящихся в рамках государственно-частного партнерства, которые могут быть переданы в концессию.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    77 грн за 100 км: особенности украинских платных дорог