Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава Укравтодора Александр Кубраков рассказал об источниках финансирования дорожного строительства

Глава Укравтодора Александр Кубраков рассказал об источниках финансирования дорожного строительства

Глава Укравтодора Александр Кубраков в интервью РБК-Украина рассказал о самом масштабном инфраструктурном проекте в истории Украины – Программе "Велике Будівництво", инициатором которой является Президент Владимир Зеленский. В рамках Программы только по линии Укравтодора в течение года будут построены и отремонтированы 4 000 км дорог международного и национального значения. Еще 2 500 км дорог местного значения восстановят облгосадминистрации. Для реализации столь масштабного проекта предусмотрено рекордное финансирование на уровне примерно 100 млрд гривен.

"Если посчитать все источники – это соответствует 10% бюджета страны", - подчеркнул масштаб Программы Кубраков.

Все финансирование состоит из четырех частей, о которых подробно рассказал глава Укравтодора: "Основа финансирования дорог – Государственный дорожный фонд. Из него 31,5 млрд грн направляются на ремонты и строительство дорог государственного значения, 5,7 млрд – на содержание дорожной сети, 22 млрд – на дороги местного значения, ими занимаются областные госадминистрации".

Еще один источник – средства международных финансовых организаций, доля которых составляет 4,4 млрд гривен.

В ближайшее время, по словам Кубракова, может решиться и судьба так называемых "денег Газпрома", часть из которых также запланирована на финансирование дорожных работ.

"На уровне руководства государства было принято решение о передаче 35 млрд грн, полученных "Нафтогазом" от Газпрома по решению Стокгольмского арбитража, на обновление дорог. Этот вопрос держит на контроле премьер. И в ближайшие дни должно быть принято постановление правительства, которое зафиксирует на какие именно дороги будут направлены эти деньги", - анонсирует Кубраков.

И совсем недавно было подписано соглашение между Укравтодором и Укрэксимбанком о выделении кредита под государственные гарантии на сумму более 19 млрд гривен. Это четвертый источник финансирования дорожной части Программы "Велике Будівництво".