Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль назвал среднюю стоимость гектара украинской земли: около тысячи долларов США

Шмыгаль назвал среднюю стоимость гектара украинской земли: около тысячи долларов США
Фото: pixabay.com

С начала июля текущего года в Украине состоялся запуск рынка земли. За две недели его работы в стране сформировалась средняя минимальная цена одного гектара. Она составляет около тысячи долларов США за гектар. Об этом во время часа вопросов к правительству в Раде заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

- Минимальная цена, по которой можно выставлять землю на продажу, - по каждой области она отличается, но в среднем - это около одной тысячи долларов за гектар, - уточнил Шмыгаль.

До этого премьер отмечал, что страна надеется получить в связи с запуском рынка 10 миллиардов долларов дополнительных инвестиций. По его словам,  по оценкам Всемирного банка, снятие моратория на продажу земли увеличит ВВП Украины почти на 2 процента. 

Справка

Закон, отменяющий действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, вступил в силу 1 июля 2021. Он разрешает в течение первых двух лет покупать землю только физическим лицам - гражданам Украины и не более 100 гектаров в одни руки. В последующие два года землю покупать смогут юридические лица, однако не более 10 тысяч гектаров в одни руки.

Земли сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут. Для иностранцев покупка земли в Украине возможна только после референдума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прикупить участок в Конче-Заспе и другие часто задаваемые вопросы о рынке земли

Новости по теме: рынок земли Денис Шмыгаль