Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 20 раз выше минималки: аналитики рассказали, сколько заробитчанам платят в Германии

В 20 раз выше минималки: аналитики рассказали, сколько заробитчанам платят в Германии
Фото: moerschy с сайта pixabay

Германия входит в число самых привлекательных стран Европы для трудовых мигрантов. Одной из причин является достаточно либеральное трудовое законодательство. Как пояснили аналитики grc.ua, с 1 января 2020 года в стране работает закон, упрощающий трудоустройство для граждан стран – не членов Евросоюза.

Для того, чтобы легально трудоустроиться в этой стране, нужно соблюсти два основных условия: иметь подтвержденную профильным ведомством квалификацию (диплом вуза или свидетельство о профобучении, которое длилось как минимум два года) и предложение о работе или заключенный контракт с немецким работодателем.

При этом IT-специалисты с уровнем немецкого хотя бы B1 (или знаниями английского на уровне B1-B2, если это рабочий язык), могут работать в Германии, не подтверждая свой диплом. Им достаточно иметь трехлетний опыт работы и трудовой договор.

По данным grc.ua, средняя предлагаемая зарплата в Германии составляет в эквиваленте 112 тыс. грн. Учитывая, что средняя зарплата в Украине в мае 2021-го составила 13 499 грн, то есть в 8 раз меньше, а минималка - и вовсе 6 тыс. грн, “догнать и перегнать” немецкие зарплаты у нас получится нескоро.

В ходе исследования выяснилось, что более половины украинцев, работающих в Германии, рассчитывают на оклад от 63.1 тыс. грн, а каждый пятый претендует на заработок от 121 тыс. грн. Специалисты из сферы IT, врачи и инженеры могут рассчитывать на зарплаты от 179.4 тыс. грн.

Больше всего вакансий немецкие работодатели предлагают в сфере IT/телеком (27% всех актуальных вакансий категории), на втором месте по популярности – рабочие, строители и архитекторы (11% всех вакансий), а закрывают тройку самых востребованных немецкими работодателями сотрудников работники сферы образования (преподаватели иностранных языков, точных наук, менеджеры по работе с клиентами образовательных учреждений, методисты и т.д.) и специалисты по продажам.

Чаще всего работодатели из Германии ищут специалистов с опытом работы. Шесть из десяти вакансий открыты для специалистов из Украины, имеющих подтвержденный опыт работы от трех лет. Еще 34% работодателей ищут специалистов с опытом работы от 6 лет. Сотрудников без опыта работы или с минимальным опытом до года ищут всего 5% работодателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг стран для жизни и работы: Украина опередила США, Германию, Великобританию

Новости по теме: Работа Германия