Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцы в Польше: как пандемия изменила работу за рубежом

Украинцы в Польше: как пандемия изменила работу за рубежом
Фото: freepik.com

Более половины польских работодателей (56%) рассказали, что пандемия не сильно повлияла на количество привлеченных к работе в Польше украинцев. Еще 30% поделились, что сейчас нанимают немного меньше наших соискателей. У 77% работодателей не изменились планы по продолжительности предоставления работы для иностранцев - они не планируют уменьшать или увеличивать сроки трудоустройства. Такие данные приводит OLX Работа, основываясь на опросе польских работодателей.

9 из 10 польских владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам. А те, кому все же пришлось это сделать (8%), чаще сокращали их максимум на четверть.

Из-за карантина работодатели вводили новые условия труда. 87% опрошенных предоставляли своим сотрудникам средства личной защиты (маски и антисептики). 59% пытались организовать процесс  так, чтобы обеспечить дистанцию в 1,5 метра, еще 22% дали возможность работать посменно.

6 из 10 опрошенных говорят, что пандемия повлияла на поиск работников из Украины в худшую сторону. В частности, среди причин выделяют бюрократические нюансы и меньше желания украинцев ехать на работу за границу.

"По данным опроса OLX Работа среди соискателей, в этом году 63% украинцев, которые хотят трудоустроиться, планируют ехать за границу или хотя бы рассматривают такой вариант, несмотря на пандемию, - отмечает Мария Абдуллина, руководитель направления OLX Работа. - Европейские работодатели тоже заинтересованы в трудовых мигрантах и готовы обеспечивать им очень привлекательные условия труда. Поэтому сейчас украинским компаниям стоит задуматься о том, что нужно изменить в условиях работы и ее оплате, чтобы мотивировать наших соискателей оставаться на родине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: нужно ли экономике их возвращение

Новости по теме: Работа Польша