Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В 2023-м году Минэнерго начнет синхронизацию с энергосистемой ЕС

В 2023-м году Минэнерго начнет синхронизацию с энергосистемой ЕС
Фото: REUTERS/Phil Noble

Следующий отопительный сезон Министерство энергетики планирует пройти автономно от энергосистемы России и Беларуси. Это даст возможность с 2023 года начать синхронизацию украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E. Об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщил во время "Часа вопросов" к правительству в Кабмине.

- Для нас очень важно следующий отопительный сезон пройти стабильно, потому что в следующем году у нас есть план автономно поработать, отъединившись от энергосистемы Российской Федерации и Беларуси для того, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации Украины с энергосистемой ЕС, - отметил Галущенко.

По его словам, в текущем году уже начата подготовка к следующему отопительному сезону. Среди планов - накопление угля, резервного топлива  и не менее 17 млрд кубов газа.

- Нам надо максимально привлечь в этот сезон энергоблок АЭС к работе и прохождению осенне-зимнего периода. Продолжается накопление угля на складах, на сегодня накоплено 1,460 млн тонн, - рассказал министр.

Он добавил, что в планы Минэкономики также входит оптимизация графиков ремонтов, в том числе атомных генераций, в таком количестве, чтобы "были абсолютно комфортные условия прохождения отопительного сезона".

- Ведем работу по созданию аварийного запаса оборудования, материалов, оборудования для выполнения аварийно-восстановительных работ, - подчеркнул Галущенко.

15 апреля Верховная Рада запретила импорт электроэнергии из Беларуси и России до первого октября.  В комиссии не исключают продолжения этого запрета после 1 октября.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и РФ: кто поможет в случае аварии