Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Готовимся к собеседованию: 5 советов рекрутера

Готовимся к собеседованию: 5 советов рекрутера
Фото: depositphotos.com/

Сегодня в Украине проблема безработицы является достаточно актуальной, соответственно, актуальна и проблема поиска работы. О том, как подготовиться к собеседованию, чтобы получить работу мечты, “КП” в Украине” рассказала руководитель отдела рекрутинга международного сайта по поиску работы Jooble Алиса Лаговская.

Совет 1. Изучите информацию о компании

В первую очередь, говорит Лаговская, нужно понимать в какую компанию вы идете на собеседование. Ознакомьтесь с информацией о компании, если вы не сделали этого до отправки резюме или ознакомились поверхностно, освежите в памяти направления ее деятельности, особенности работы, публично задекларированные планы по развитию. Просмотрите страницы компании в соцсетях: стиль общения и тон ответных комментариев поможет лучше понять ее культуру и ценности. Чем больше вы знаете о компании, тем в перспективе быстрее включитесь в работу. 

Совет 2. Узнайте заранее формат собеседования

А по возможности - еще и имена представителей компании, которые будут присутствовать на нем. Так вы сможете расставить приоритеты в подаче той или иной информации. Например, рекрутеров могут больше интересовать ваши личностные характеристики и соответствие должностным обязанностям, а руководителей — конкретные показатели и цифры, которых вы достигли на предыдущем месте работы, или насколько качественно выполняли должностные обязанности. 

Совет 3. Проработайте популярные вопросы

Алиса Лаговская рекомендует внимательно перечитать свое резюме еще раз — так вы не только вспомните все, чем занимались, но и сможете попрактиковаться в вопросах, которые могут касаться вашего резюме. 

"Расскажите о ваших слабых местах" — один из вопросов, которые любят задавать рекрутеры. Чтобы он не застал врасплох, стоит не только вспомнить свои слабые места или промахи, но и подумать, как о них рассказать. Хороший выход - рассказать о слабостях, над которыми вы работаете.

Подготовьтесь к ответу на вопрос, почему вы заинтересованы в этой должности и компании в целом. Работодатели ищут людей которые хотят работать и приносить пользу не только себе, но и компании в виде интересных проектов и качественно выполненной работы. 

И, наконец, не лишним будет подготовить короткую презентационную речь о себе. Биографическую справку готовить не нужно, а вот об опыте и личностных качествах можно рассказать. 

Совет 4. Не опаздывайте

Узнайте точное месторасположение места, где будет проходить собеседование, и позаботьтесь о том, чтобы не опоздать. Учтите возможные пробки и пути их объезда, и постройте свой маршрут таким образом, чтобы при любой ситуации вы приехали за 10 минут до встречи.

Совет 5. Подготовьте свои вопросы

Подготовьте вопросы рекрутеру. По словам эксперта, многие соискатели забывают, что собеседование - это не допрос, а диалог, во время которого компания узнает про ваш опыт и компетенции, а вы — про условия труда и должностные обязанности. Не стесняйтесь переспрашивать непонятные моменты, уточнять все интересующие вас вопросы, даже если они лежат на поверхности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалист по подбору персонала: Украинцы не торопятся искать работу

Новости по теме: Работа