Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ раскритиковал принятый Радой закон о реструктуризации валютной ипотеки

НБУ раскритиковал принятый Радой закон о реструктуризации валютной ипотеки
Фото: Фейсбук НБУ

Национальный банк Украины раскритиковал принятый Верховной Радой закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов. В НБУ заявили, что он принят в пользу заемщиков, что нарушает рыночный баланс.

- Принятый законопроект № 4475 предусматривает принудительную реструктуризацию валютных ипотечных кредитов на несбалансированных нерыночных условиях. Очередное продление моратория не стимулирует заемщиков к диалогу с кредиторами. Кроме того, принудительной реструктуризация де-факто является только для банков, что нарушает баланс интересов кредиторов и заемщиков. Это является тревожным сигналом об отношении государства к защите прав кредиторов и, соответственно, будет иметь негативное влияние на активность банков на рынке ипотеки, - говорится в заявлении.

В Нацбанке отметили, что массовая доступная ипотека и “нерыночные условия реструктуризации неработающих кредитов” находятся на “принципиально разных "страницах". По данным НБУ, на конец февраля портфель валютной ипотеки на балансах банков составил почти 15 миллиардов гривен (9000 валютных ипотечных кредитов). 95% валютной ипотеки по объему является неработающей.

- Валютная ипотека уже нанесла немалый урон банкам: из-за длительного действия моратория и отсутствия мотивации у заемщиков обслуживать или реструктурировать валютную ипотеку такие кредиты стали преимущественно неработающими, поэтому банки должны были покрыть их резервами вместо того, чтобы направить средства в ликвидность и капитал для нового ипотечного кредитования, - сообщили в Нацбанке.

В НБУ заявили, что поддерживают другие зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты - № 4398 и № 4399.

СПРАВКА

Верховная Рада приняла проект закона №4475 о реструктуризации валютных кредитов, взятых под залог жилья, на внеочередном заседании 13 апреля. Документом предусмотрена конвертация в гривну валютных обязательств и изменение процентных ставок и срока погашения кредита. Реструктуризация будет проходить по курсу, который рассчитывается как среднее значение между курсом соответствующей иностранной валюты, установленным НБУ на день заключения договора, и курсом, установленным на день проведения реструктуризации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доступная ипотека под 7%: 5 важных вопросов о программе

Новости по теме: ипотека валюта кредит НБУ