Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

У Зеленского рассчитывают на транш МВФ до осени

У Зеленского рассчитывают на транш МВФ до осени
Фото: Фото: Скриншот из видео

Украинские власти рассчитывают на первый пересмотр программы  stand-by с Международным валютным фондом до июля 2021 года. В таком случае транш кредита можно ожидать до осени. Об этом заявил советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко в интервью РБК-Украина.

- В базовом сценарии мы движемся по пути, что соглашение между Украиной и МВФ существует. И в этом случае деньги должны быть в стране до сентября. Самый крайний желанный срок, когда вопрос по Украине должен быть вынесен на совет директоров Фонда - июль, так как в августе в МВФ месяц отпусков, - сказал Устенко.

Он отметил, что до июля должно быть полностью сделано все, что предусмотрено программой.

- И, по большому счету, уже много сделано. По части Минфина сейчас с МВФ обсуждается дефицит бюджета на 2022 год. Это не барьер в переговорах. По поводу НБУ они также обо всем договорились. Будут внесены изменения в закон о банках и закон о Нацбанке, которые повышают его независимость, - подчеркнул Устенко.

Ранее глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что в Международном валютном фонде пока не готовы назвать сроки первого пересмотра программы stand-by, после чего последует выделение транша.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко заявлял, что Украина может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда. Перед этим он говорил, что Украина в 2021 году ожидает получить кредит от МВФ на 2,2 миллиарда долларов. 

Министр финансов Сергей Марченко заявлял, что Минфин уже испытывает дискомфорт из-за отсутствия траншей МВФ. Единственный транш по новой программе МВФ в 2,1 млрд долларов Украина получила в июне 2020 года. С тех пор выделение новых траншей все время откладывается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять условий от МВФ: что изменится для украинцев, если власть их выполнит

Новости по теме: МВФ кредит