Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глава Нацбанка сообщил, что Украина может рассчитывать на два транша МВФ

Глава Нацбанка сообщил, что Украина может рассчитывать на два транша МВФ
Фото: Jp Valery on Unsplash

Украина может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда (МВФ), переговорный процесс оказался длительным. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

- Учитывая более длительное течение переговоров, мы можем ориентироваться на два транша, - сказал он.

Шевченко выразил надежду, что Верховная Рада, вернувшись к обычному режиму работы, примет все необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ законы.

- Сейчас даже в случае снижения объемов (хотя я не готов говорить об объемах) нет ничего угрожающего. Эти средства могут быть замещены размещением евробондов. Мы же с вами знаем, что МВФ - это в первую очередь не о деньгах, а о доверии к стране. Это мощный сигнал инвесторам, - добавил он и отметил, что НБУ не будет финансировать дефицит госбюджета в случае отсутствия финансирования. 

Ранее Шевченко говорил, что Украина в 2021 году ожидает получить кредит от МВФ 2,2 миллиарда долларов. Также правительство хочет выпустить евробонды на сумму 2,4 миллиарда долларов. Центробанк ожидает, что иностранные инвесторы принесут около 1 миллиарда долларов благодаря покупке гособлигаций в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ: Мировая экономика может восстановиться быстрее, чем предполагалось. И это плохо

Новости по теме: МВФ кредит НБУ