Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине с 1 сентября все пенсии переведут на банковские карточки

В Украине с 1 сентября все пенсии переведут на банковские карточки
Фото: Фото: пресс-служба НБУ

С 1 сентября 2021 года выплата пенсий в Украине будет осуществляться через уполномоченный банк. Соответствующее постановление одобрил Кабинет министров, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Согласно документу, для обеспечения доставки пенсий уполномоченный банк на договорных началах может привлекать операторов почтовой связи. Оплата услуг по доставке домой будет проводиться получателями самостоятельно.

В то же время доставка пенсий и пособий домой будет оплачиваться органами Пенсионного фонда Украины для таких категорий граждан:

  • инвалидов I группы;
  • лиц, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны к самообслуживанию и нуждаются в постоянном постороннем уходе; 
  • лиц, достигших 80-летнего возраста.

Лица из этих категорий будут получать пенсии и денежную помощь по собственному выбору: либо через учреждение, отобранное на конкурсе, либо через выбранный самостоятельно банк из числа уполномоченных.

В Украине 1 марта 2021 года стартовала индексация пенсий. Однако в то время, как у одних пенсионеров пенсии увеличиваются, другим могут приостановить выплаты в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Повышают возраст и лишают выплат: пенсионные новшества этой весны

Новости по теме: Пенсии Минсоцполитики