Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регулятор оштрафовал "Энергоатом" и тепловые электростанции ДТЭК почти на 2 миллиона гривен

Регулятор оштрафовал
Фото: telegraf.com.ua

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала НАЭК "Энергоатом" на 170 тысяч гривен и тепловые электростанции (ТЭС) компании ДТЭК - в целом на 1,7 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Энергоатом" оштрафовали за недопоставку электроэнергии для нужд населения, а ТЭС компании ДТЭК - за не обеспечение надлежащего уровня запасов угля.

- Такие вопиющие нарушения, которые привели к ситуации, когда вся страна оказалась под риском отключения от электроснабжения, заслуживают суровые штрафные санкции. Впрочем, мы сегодня накладываем на эти компании максимальный штраф, а перед законодателями будем инициировать вопрос об увеличении размера штрафов в подобных ситуациях, - заявил во время заседания комиссии глава НКРЕКУ Валерий Тарасюк.

В середине января 2021 года системный оператор НЭК "Укрэнерго" предупредил о рисках веерных отключений электроэнергии. Причиной стала нехватка угля на складах ТЭС.

Ранее НКРЭКУ оштрафовала ПАО "Центрэнерго" на 170 тысяч гривен из-за низкого запаса угля. При этом в январе 2021 года "Центрэнерго" заявляло, что ДТЭК отказывается поставлять компании уголь, несмотря на предусмотренные в контракте объемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Может ли массовая остановка угольных ТЭС привести к веерным отключениям

Новости по теме: ТЭС НАЭК "Энергоатом" Штрафы