Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ФОПам мало не покажется: Кабмин одобрил 7 признаков трудовых отношений

ФОПам мало не покажется: Кабмин одобрил 7 признаков трудовых отношений
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Реформы на марше

Правительство не оставляет попыток легализовать рынок труда, выведя из тени всех, кого получится. На внеочередном заседании 8 февраля Кабмин одобрил проект Закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия", сообщает пресс-служба Минэкономики.

Чиновники уверены, что принятие закона будет способствовать уменьшению незадекларированного труда в Украине, легализации заработной платы и усилению защиты работников.

"Правительство продолжает трудовую реформу и активно работает над совершенствованием законодательства о труде, - цитирует пресс-служба министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко. - Увеличение количества официально оформленных работников путем легализации трудовых отношений будет способствовать обеспечению их социальных потребностей и экономическому росту Украины".

7 признаков

Одобренный правительством документ предусматривает определение на законодательном уровне понятия трудовых отношений и внедрение принципа презумпции наличия трудовых отношений. В частности, законопроектом определяется 7 признаков, по которым можно судить об их наличии:

  1. Исполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы.
  2. Регулирование процесса труда, носящее постоянный характер и не предусматривающее установления лицу конкретного определенного результата за определенный период.
  3. Выполнение работы на определенном или согласованном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка.
  4. Организация условий труда, в частности предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места лицом, в интересах которого выполняются работы.
  5. Систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения.
  6. Установление лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха.
  7. Возмещение поездок и других финансовых затрат, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.

В документе сказано, что присутствие хотя бы трех признаков из перечисленных будет означать, что работа выполняется в рамках трудовых отношений. В этом случае стороны обязаны заключить трудовой договор, а сотрудник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом, в частности отпусками, больничными, наличием гарантий и компенсаций.

Также предлагается внедрить правопреемственность в трудовых отношениях - продолжение трудовых отношений с работниками в случае смены собственника предприятия или его реорганизации.

Наступление на ФОПов

Эксперты считают данные изменения в КЗоТ очередным наступлением на тех, кто с целью минимизации налогообложения либо оформляет сотрудников как физлиц-предпринимателей, либо не оформляет их вообще.

- Перечень признаков достаточно полный, и во многих случаях работодателям и сотрудникам придется пересмотреть их отношения, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. - Можно прогнозировать, что как только закон вступит в силу, число штатных сотрудников в тех же айти-компаниях значительно увеличится.

Основатель компании World Staff Виталий Михайлов соглашается: данные изменения направлены на ФОПов, которых правдами и неправдами хотят заставить платить налоги на общих основаниях. Ведь сегодня ФОПы платят 5%, а компания за наемных сотрудников платит более 40% налогов (22% ЕСВ, 18% НДФЛ, 1,5% военный сбор). Но после того, как изменения в КЗоТ вступят в силу, физлицам-предпринимателям вряд ли удастся отделаться 5%-ным налогом.

В то же время генеральный директор ESCADRA Recruitment Agency Ltd Юрий Гороховский уверен: если ФОПов заставят платить налоги по полной программе, наши айтишники никому не будут нужны. Сегодня они популярны не в последнюю очередь потому, что "живы" ФОПы и у нас более выгодная экономическая модель по сравнению с Европой и США.

В целом у экспертов, опрошенных "КП" в Украине", отношение к законопроекту двоякое. С одной стороны, ни для кого не секрет, что строгость законов в Украине по-прежнему успешно компенсируется необязательностью их исполнения. То есть работодателям зачастую нет никакого дела до того, что написано в трудовом законодательстве.

С другой стороны, наемные работники в нашей стране сегодня настолько бесправны, что назрела необходимость принять хоть что-то для их защиты. Ведь неофициальное трудоустройство означает не только неуплату налогов, но и отсутствие социальных гарантий для наемных работников -больничного, отпуска. Да и уволить такого сотрудника могут в любой момент без объяснения причин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четырехдневная рабочая неделя: бедным это не подходит!​

Новости по теме: рынок труда