Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любовь и доллары: что будет с курсом после Дня святого Валентина

Любовь и доллары: что будет с курсом после Дня святого Валентина
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Прошедшая неделя ознаменовалась стабильностью на валютном рынке. По данным компании "Альпари", с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,89 грн до 27,84 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время выросли с 27,72/27,75 до 27,81/27,83 грн (+0,3%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках изменились за неделю с 27,73/27,94 до 27,72/27,94 (-0,04%/--). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,8%.

Нацбанк имеет достаточно резервов для удержания валютного курса, сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко. Он порекомендовал не обращать внимания на незначительные колебания курса и заявил, что не видит оснований для ухудшения курсовой динамики. Марченко отметил, что есть все основания для стабильности курса гривны, который был стабильным и в прошлом году, несмотря на кризис. Лишь в марте прошлого года, перед вводом карантина, наблюдалась спекулятивная атака, но это было временным явлением. Что касается тенденции укрепления курса гривны в последние недели, то это типичное сезонное укрепление национальной валюты. По словам министра, перед посевной кампанией обычно обменивают валюту для закупки топлива, удобрений и семян.

- Курс украинской гривны в пятницу на открытии немного теряет свои позиции при малой торговой активности и держится на уровне 27,78 гривны за доллар на фоне сообщения о том, что Украина ожидает первые дозы вакцин от коронавируса на следующей неделе, - говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. - Возобновление продаж валюты и укрепление гривны в четверг показало, что продавцов валюты все же больше, и любое восстановление курса доллара они будут использовать для продажи. Впрочем, в эту пятницу есть и особенность. Дело в том, что в понедельник в США государственный праздник и банковская система не будет работать. В результате компании, которым необходимо срочно закрыть или провести оплату по контрактам, будут вынуждены делать это в пятницу. И тут как раз трудно оценить перекос спроса и предложения исходя из того, кому надо "очень срочно" провести операции.

Вероятно, в пятницу рынок проведет с повышенными колебаниями в широком коридоре 27,65-27,85 с перспективной к концу дня откатится к нижней границе.

На следующей неделе эксперты не ожидают каких-то резких курсовых колебаний.

- На ближайшую неделю мы не ожидаем значительного изменения курса доллара к гривне, - пояснил "КП" в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,7/27,9 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как вакцина от COVID-19 повлияет на доллар в Украине

Новости по теме: Курс валют валюта доллар