Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Верещук и Данилюк сказали, сколько украинцы должны получать, "чтобы хватало"

Верещук и Данилюк сказали, сколько украинцы должны получать,
Фото: Pixabay

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук считает, что базовый доход работающего украинца должен быть 15 тысяч гривен в месяц минимум. Об этом она сказала 10 февраля в эфире "Ток-шоу №1 Василия Голованова" на канале "Украина24".

- Человек богат не потому, что у него много денег, главное, чтобы ему хватало. Я была лейтенантом и получала 400 гривен и мне хватало. Сейчас я депутат, и в среднем мы получаем 35 тысяч гривен и тоже, можно сказать, нам хватает. Все зависит от потребностей. Однако базовый доход для работающего украинца не может быть меньше 15 тысяч, - заявила она.

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк назвал сумму, которую должна получать украинская семья с детьми. По его словам, если в семье пять человек, то это должно быть минимум 30-40 тысяч гривен.

- Вот смотрите, жена зарабатывает 15 тысяч гривен, а муж ее не работает. Трое детей. Правильно говорить о 15 тысячах? Мне кажется, нет. 60% людей чувствуют, что плохая экономическая ситуация (в стране, - прим. ред.). Но проблема не столько в том, что люди сейчас испытывают. Есть другие цифры. Лишь 7% верят в то, что ситуация улучшится в следующем месяце, а 32% считают, что она ухудшится. Когда у людей нет веры, надежды, то, конечно, они не будут заводить детей, не будут развиваться, даже думать, как жить в этой стране. Сейчас я думаю, что для семьи это 30 тысяч гривен, а может даже 40 тысяч гривен. Для Киева точно 40 тысяч, - сказал бывший чиновник.

27 января Кабмин одобрил для внесения в Раду законопроект о мерах по упорядочению системы расчетов размеров прожиточного минимума, социальных выплат, денежных платежей и взысканий административного сбора. Документ предусматривает, то прожиточный минимум должен быть стоимостной величиной для определения основных социальных потребностей человека на минимальном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тарифы заморозили на два месяца: что будет с ними до конца года