Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обещанного 15 лет ждут. Почему к нам так долго шла IKEA

Обещанного 15 лет ждут. Почему к нам так долго шла IKEA
Фото: fb\embassy of sweden

Жаль, Ингвар Кампрад не дожил. 92-летний основатель всемирно известной сети IKEA умер в 2018-м, когда, по многочисленным обещаниям нескольких поколений (если под поколениями понимать каденции) украинской власти, его компания должна была уже вовсю развернуться в нашей стране.

Однако шведские магазины - символ комфорта, уюта и умеренных цен (а если посмотреть глобальнее - символ среднего класса) - лишь три года спустя пришли в Украину, да и то с оговорками - пока что только в столицу и в сильно урезанном формате. А если вспомнить историю попыток IKEA выйти на украинский рынок и бравурных докладов с украинской стороны про "вот-вот", то продолжалась эта эпопея 15 лет.

При этом в 2005-м шведы собирались стартовать в Украине "по-крупному" - в классическом для себя формате гипермаркета а-ля нынешний "Эпицентр". Причем магазин IKEA в Киеве проектировался как крупнейший по площади в Европе. А теперь, когда время прошло, да и ниша не то чтобы пустует, IKEA скромно открывает супермаркет в киевском Blockbuster Mall.

На рынке среди экспертов бытует и такое мнение: Украина в 2021-м уже явно в не приоритете у мирового мебельного гиганта. И непонятно, кто кому нужнее - ИКЕА Украине или наоборот. Когда за идею открыть IKEA в 2017-м ухватился Петр Порошенко, недоброжелатели (да и доброжелатели) перешептывались: лидеру нужны конкретные достижения, конкретные победы, особенно в сфере инвестиций и сотрудничества, особенно на европейском направлении. Прошло четыре года, и ситуация не изменилась: достижения и победы очень нужны.

- Их (ИКЕА, - прим. авт.) просто тащили сюда за уши, - предположил сооснователь шведско-украинского проекта DYB Игорь Гут в комментарии Лига.net.

Сеть в 2021-м хоть и решилась снова попытать счастья в Украине, но существенно изменила формат,  и вместо крупных торговых центров открывает супермаркет площадью 5 тыс. кв. м.  Далее IKEA планирует открывать новые магазины в Киеве и в городах-миллионниках. Но пока о конкретных сроках в компании не говорят.

Что было раньше

Несколько раз, начиная с 2005 года, компания IKEA пробовала построить крупный торговый центр под Киевом и Одессой, но всё время сталкивалась с проблемами. Власти Киевской области отказались давать разрешение на вырубку деревьев на участке 70 га вдоль трассы Киев-Борисполь, а в Одессе возникли проблемы с подведением коммуникаций. Компания рассматривала участки и в других регионах - Харькове, Днепре и Донецке. Но переговоры не дали результата, и в 2010 году компания объявила о потере интереса к украинскому рынку.

- Встречались с Леонидом Кучмой в 2004 году и со всеми премьер-министрами по нескольку раз, и с Виктором Ющенко, и недавно с Виктором Януковичем - и все они заявляли, что хотят нам помочь, - вспоминал в интервью Коммерсанту в 2010 году генеральный директор российского подразделения IKEA Леннарт Дальгрен.

Заинтересованность на высшем уровне имела ярко выраженный имиджевый подтекст. Как известно, шведская компания принципиально не платит взятки и не приходит на те рынки, где чиновники не играют с бизнесом по правилам. Они как лакмусовая бумажка: пришли - значит, в стране коррупции нет, или же она минимальна - стало быть, власть молодец и работает хорошо, а вслед за IKEA придут и другие инвесторы. Однако шведы все не приходили, и что там в стране с коррупцией, оставалось под вопросом.

Следующая попытка выйти на украинский рынок была сделана спустя семь лет, в 2017-м. По одной из версий, в приходе бренда, известного нулевой толерантностью к коррупции, было заинтересовано окружение Петра Порошенко, который проводил переговоры о выходе IKEA на украинский рынок на высшем политическом уровне Швеции. В Украине так хотели "заманить" шведов, что в правительстве планировали даже создать межведомственную рабочую группу "для содействия выхода на рынок Украины шведской группы компаний IKEA".

СПРАВКА

IKEA - мировой лидер по производству и продаже мебели и товаров для дома, созданный в 1943 году шведским предпринимателем Ингваром Кампрадом. В 2020 году сеть IKEA насчитывала 445 магазинов в 52 странах мира.  Ассортимент продукции представлен около 12 000 наименованиями. Компания позиционирует себя в первую очередь как производитель широкого ассортимента качественной продукции для дома по ценам, доступным большинству покупателей. В 2019 году годовая выручка группы компаний IKEA составила 41,3 млрд евро. В 2020 году бренд  оценивался примерно в 19.5 млрд. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему IKEA, Starbucks и другие мировые гиганты не торопятся на украинский рынок?

Новости по теме: IKEA открытие