Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник президента рассказал, как Украина сможет поднять экономику

Советник президента рассказал, как Украина сможет поднять экономику
Фото: Архив «КП»

В 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ. Такой прогноз дал советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики, - заявил Устенко.

По его словам, в последние месяцы на внешних рынках увеличилась цена на металлы и продукцию сельского хозяйства, которые экспортирует Украина. Также Устенко отметил улучшение ситуации на мировых финансовых рынках.

- После окончания избирательной кампании в США и до недавней инаугурации 46-го Президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. В целом международные рынки выросли более чем на 15% за это время. Это означает, что инвесторы, которые ранее искали "тихие гавани", сейчас начинают искать возможности для инвестирования. Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций, - сообщил чиновник.

Также Устенко подчеркнул, что для роста украинской экономики государству необходимо серьезно подойти к созданию качественного инвестклимата, защите права собственности и улучшению судебной системы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет украинскую экономику в 2021: прогнозы экономистов