Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В АМКУ рассказали, будут ли они разбираться в синхронном росте тарифов мобильных операторов

В АМКУ рассказали, будут ли они разбираться в синхронном росте тарифов мобильных операторов
Фото: Dean Moriarty с сайта Pixabay

С Нового года в Украине подорожала мобильная связь. Причем о грядущем подорожании украинские "телефонисты" - мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украина", lifecell, а также оператор фиксированной телефонной связи "Укртелеком", как обычно, сообщили в едином порыве. В конце прошлого года мы вместе с экспертами внимательно выслушали аргументы операторов и пришли к выводу: хотя синхронное поднятие цен не является 100-процентным признаком сговора, все же ответы на неудобные вопросы лежат в компетенции АМКУ.

И мы направили соответствующий запрос в Антимонопольный комитет.

Спустя совсем немного времени - всего каких-то три недели - "КП" в Украине" получила ответ, который иначе как отпиской не назовешь. Согласно этому ответу получается, что в АМКУ знают о ситуации на рынке мобильной связи из обращений граждан, да вот беда: эти юридически неподкованные граждане не прикрепляют документы, которые бы свидетельствовали о наличии признаков нарушения законодательства.

Поэтому, как мы поняли из ответа АМКУ, в комитете вместо того, чтобы разобраться в ситуации, предпочитают рассылать разъяснения, как надо правильно оформлять заявления. В общем, работают люди.

Чтобы не быть голословными, приводим текст документа полностью.

"В Комитет поступали обращения, жалобы граждан относительно необоснованного и безосновательного повышения операторами мобильной связи Украины тарифов на услуги мобильной связи.

К таким жалобам и обращениям граждане, как правило, не добавляют документы, которые бы свидетельствовали о наличии признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

В связи с тем, что Комитет при рассмотрении жалоб и обращений граждан руководствуется исключительно нормами Закона Украины "Об обращениях граждан", а действие указанного закона не распространяется на порядок рассмотрения заявлений и жалоб граждан, установленный законодательством о защите экономической конкуренции, Комитет предоставляет соответствующие разъяснения о необходимости правильного оформления заявлений в соответствии с требованиями Правил рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, утвержденных распоряжением Комитета от 19 апреля 1994 года №5, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 6 мая 1994 под №90/299 (в редакции распоряжения Комитета от 29 июня 1998 года №169-р) (с изменениями).

Однако в большинстве случаев в Комитет не поступают заявления граждан, оформленные надлежащим образом.

В то же время Комитетом принимаются меры государственного контроля по выявлению нарушений законодательства о защите экономической конкуренции в сфере телекоммуникаций (услуг мобильной телефонной связи).

В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты меры в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В новый год - с новыми тарифами: мобильные операторы повысят цены почти вдвое

Новости по теме: мобильная связь АМКУ