Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поручил заместителю главы своего Офиса проверить, подешевел ли газ в Украине и насколько

Зеленский поручил заместителю главы своего Офиса проверить, подешевел ли газ в Украине и насколько
Фото: pixabay.com.

В Офисе президента проверят, действительно ли снизится стоимость газа и отопления для украинцев и насколько.  Ответственным за проведение полного аудита является заместитель руководителя офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

- (Президент поручил Тимошенко ) провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины, сопоставить ценообразования за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах по завышенных тарифов и по тарифной политики в целом., как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное, - сообщили в Офисе президента.

В пресс-службе подчеркнули, что прежде всего проверка будет касаться тарифов на отопление, бытовой газ и пользования пассажирским транспортом.

-  Особое внимание следует уделить таким специфическим непрозрачным "тарифным проектам" отдельных руководителей городов, как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное, - отметили в ОП.

В пресс-службе также подчеркнули, что проверка инициирована главой государства в связи с "появлением в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений по формированию тарифов на уровне городов и сел страны, а также безосновательными попытками отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня". И добавили, что это уже "вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости".

Решение о пересмотров тарифов на газ было принято после того, как по регионам прокатились протесты против слишком высоких цен в платежках. Согласно нему, цены за транспортировку газа должны были составить не более 1,79 гривны. А максимальная цена на газ не должна превышать 6,99 гривны за кубометр. Ожидалось, что общая сумма платежек с 1 февраля уменьшится на 500-800 гривен. Однако вопреки этому оказалось, что цифры в платежках вырастут за счет повышения тарифов на свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешевле? Размечтались! Что скрывается за ограничением тарифа на газ 

Новости по теме: Тарифы Газ