Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакцины и МВФ укрепляют гривну. Что грозит доллару на этой неделе и в ближайшие полгода

Вакцины и МВФ укрепляют гривну. Что грозит доллару на этой неделе и в ближайшие полгода
Фото: Григорий Константинов

В последнее время курс гривны стабилизировался и на валютном рынке наблюдается ревальвация. То есть  национальная валюта укрепляется, соответственно, доллар и евро немного дешевеют. И запасаться в ближайшее время валютой эксперты не советуют. До осени возможен тренд на снижение курсов иностранных валют.

Чего ждать сейчас

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах валютного рынка изменился по-разному. Как сообщили "КП" Украине" аналитики "Альпари", на межбанке доллар еле заметно вырос, на других же сегментах рынка он умеренно снизился на 0,2-0,8%. Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,28 до 28,05 грн (-0,8%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "УкрДилинг", за это же время выросли с 28,14/28,16 до 28,15/28,17 (+0,04%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились с 28,13/28,38 до 28,07/28,32 (-0,2%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,9%.

- Курс гривны в понедельник утром находится вблизи отметки 28,14 гривны за доллар, - говорит руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин. - Сегодня в США выходной - день Мартина Лютера Кинга, поэтому на рынке ожидается вялая торговля. Движение (Рост – авт.) гривны утром определяет продолжающийся рост числа инфицированных коронавирусом в стране и действия "жесткого карантина", введенного в Украине в начале января. Согласно заявлениям властей, Украина ожидает 910 тысяч доз от COVID-19 в феврале, из них 210 тысяч от компании Pfizer. На первом этапе будут привиты медики, военные, а также пациенты и социальные работники в гериатрических пансионатах. Второй этап вакцинации, вероятно, стартует в конце марта и охватит 2,5 млн человек, в число которых войдут пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями. Помимо эпидемиологической ситуации рынок следит за новостями с переговоров с МВФ, и тут, как и предполагалось, пока нет прогресса.

По его словам, рынок следит за нерезидентами, которые нарастили свои портфели в гривенных облигациях. Уже во вторник будет очередное размещение ОВГЗ, где будут предложены "любимые нерезидентами" длинные бумаги с высокой доходностью. Впрочем, из-за выходного в США их активность будет низкой. Вероятно, в ближайшей перспективе гривна рискует еще несколько ослабеть на негативных внутренних факторах. Можно ожидать ее ухода к отметке 28,2 гривны за доллар.

Похожие прогнозы дают и другие аналитики валютного рынка.

- На начавшейся неделе мы не ожидаем значительных изменений курса доллара к гривне, - говорит старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,2 грн, а наличный доллар в банках - около 28,0/28,3 грн.

Чего ждать дальше

А вот на ближайшие три-шесть месяцев аналитики прогнозируют укрепление гривны. Например, по прогнозам Reuters, курс доллара за первые три месяца года снизится с 28,4 до 27,6 грн, преодолев психологическую отметку в 28 грн. У рынка есть положительные ожидания от сотрудничества с МВФ. В декабре 2020-го Украина приняла антикоррупционный закон, чтобы повысить свои шансы на получение дополнительных кредитов от МВФ в рамках сделки на $5 млрд.

"Украинская гривна, вероятно, укрепится в первой половине 2021 года благодаря притоку иностранной валюты от экспорта и возобновлению интереса иностранных портфельных инвесторов к украинским облигациям", - говорится в ежемесячном опросе Reuters.

На внешних рынках сейчас достаточно благоприятная для гривны конъюнктура, поэтому приток валюты может привести к снижению курса доллара и евро.

- Для прогнозов я использую метод измерения "курсовой температуры", который называю "сырьевые ножницы", - говорит экономист Алексей Кущ. - Сравниваем два ценовых индикатора: цену на железную руду и цену на нефть. Если ценовой индикатор руды ниже нефтяного - готовься к девальвации. Если выше - с гривной все будет хорошо. Сейчас цена на нефть котируется выше 50 долларов за баррель, а руда - почти 170 долларов за тонну. Пару лет назад руда стоила 60 долларов за тонну, а совсем недавно - 120 долларов за тонну. Исходя из данного соотношения в ближайшее время девальвации гривны быть не должно, скорее, наоборот. Этот метод практически никогда не дает сбоев.

По словам эксперта, благоприятная ситуация для гривны прогнозируется как минимум до осени. Так что если вы собираетесь переводить свои гривенные сбережения в валюту, то не спешите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доллар дешевеет: что происходит на валютном рынке