Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам будут доступны акции Facebook и Tesla: как их купить?

Украинцам будут доступны акции Facebook и Tesla: как их купить?
Фото: Sergei Tokmakov, Esq. с сайта Pixabay

На этой неделе в Украине произошло знаковое событие – регулятор фондового рынка допустил в страну акции ряда иностранных компаний, а это значит, что их можно будет купить или продать на украинских биржах. Один мой знакомый тут же спросил: "А смогу я хотя бы одну акцию купить, например, в подарок кому-то на день рождения?" Как оказалось, он до сих пор представляет акции компаний в виде красивой бумажки, наподобие облигаций государственного займа времен СССР, с которой можно пойти в гости, если не придумал более оригинального подарка.

Новые участники рынка

На этой неделе стало известно, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины допустила к обращению в Украине акции шести компаний – Facebook Inc., Tesla Inc., Netflix Inc., Microsoft Corporation, Visa Inc и Advanced Micro Devices, Inc. Кстати, это не первое такое знаковое событие. С середины прошлого года на “Украинской бирже” стартовали продажи акций американской компании Apple, состоялась первая сделка. Акциями можно торговать и на ПФТС.

Правда, пока что купить акции шести новичков еще невозможно. Ценные бумаги иностранного эмитента допускаются к обращению на территории Украины на фондовых биржах и внебиржевом рынке. Эмитент иностранных ценных бумаг дополнительно взаимодействует с фондовой биржей для обеспечения прохождения листинга.

Простыми словами, это значит, что эти иностранные компании должны будут договориться с украинскими торговыми площадками, чтобы те начали торговлю их акциями. А на это потребуется какое-то время.

Как выбрать брокера и начать торговать

Скажем сразу, что даже когда акции того же Facebook начнут продаваться и покупаться на украинских фондовых биржах, то купить какую-то красивую бумажку, на которой будет написано, что "предъявитель сего является владельцем такого-то количества акций такой-то компании", у вас не получится. Точнее, получится (если вам ее кто-то нарисует и распечатает на принтере), но это будет всего лишь красивая бумажка.  С такой можно прийти на день рождения, но юридической силы она иметь не будет.

Для того чтобы купить акции, нужно идти на фондовую биржу. Основных торговых площадок по торговле ценными бумагами в Украине три: "Украинская биржа", "ПФТС" и "Перспектива".Но простым людям торговать там не разрешают. Для того чтобы купить акции, нужно обращаться к посредникам - брокерам, которые торгуют на этих фондовых биржах. Это может быть специализированная брокерская компания, инвестиционная компания или даже банк. Но есть одна проблема – им малоинтересны розничные клиенты, которые не готовы вкладывать крупные суммы.

Поэтому большинство из них или устанавливает минимальную сумму, которую нужно внести на депозит (от нескольких тысяч гривен), или же устанавливают такие тарифы на операции, что клиенты с небольшими деньгами отсеиваются. Например, комиссия одного из брокеров при покупке или продаже акций составляет 0,05%, но не менее 500 гривен. То есть такая комиссия автоматически отсеивает клиентов, которые продают или покупают за один раз менее чем на миллион гривен. Есть и те, кто готов работать с менее денежными клиентами. Но у них тариф будет выше. Например, 0,2% от сделки, или минимум 50 грн.

Также приготовьтесь к другим расходам. С вас возьмут несколько комиссий – за открытие счета, за его ведение, за перевод средств на него и с него. Поэтому при долгосрочном инвестировании эксперты советуют выбирать брокера, который:

  •  обещает бесплатное хранение ценных бумаг на счете;
  • взимает минимальную комиссию по операциям;
  • устанавливает минимальную комиссию за ввод-вывод денежных средств;
  • не взимает плату за еще какие-то услуги, которые можно отнести к постоянным издержкам.

После того как вы оформите договор, то оговорите с компанией способы подачи заявок на покупку или продажу акций – это можно делать по телефону, через мессенджеры или электронную почту. Когда вы купите акции той или иной компании, то они поступят на ваш брокерский счет – по сути, это будут всего лишь цифры в приложении или специализированной программе.

При этом для того, чтобы подарить купленные акции, у того, кто получает подарок, как вы уже поняли, должен быть как минимум открыт брокерский счет.

Как инвестировать за рубеж

Правда, торговать на украинском фондовом рынке эксперты пока не советуют. Иностранных акций здесь мало, а акции украинских компаний не растут так, как ценные бумаги их иностранных конкурентов. Поэтому потенциальным биржевым спекулянтам советуют обращать внимание на иностранные торговые площадки.

Принцип там такой же, как и в Украине – нужно открыть счет у одного из брокеров и через них покупать или продавать акции компаний. Но тут есть несколько подводных камней.

Во-первых, для вывода денег за рубеж (до 100 тысяч евро за один календарный год) нужно подтвердить, что с этих средств уплачены налоги.

Во-вторых нужно найти брокера, который согласится работать с Украиной. Сегодня существуют три крупных брокера, которые готовы работать с нашими гражданами, - это Interactive Brokers, Exante и Freedom Finance. У первых двух есть русско­язычная поддержка. Зайдя на их сайты, можно ознакомиться с тем, какие документы нужны для открытия счета и какие тарифы на обслуживание они предлагают своим клиентам. 

При этом бояться, что компания разорится и с ней пропадут все ваши деньги, не стоит. Эти компании имеют аналог нашего фонда гарантирования возврата банковских вкладов. Например, счета Interactive Brokers, на которых содержатся ценные бумаги клиентов, застрахованы корпорацией по защите инвесторов в ценные бумаги (SIPC) на сумму до 500 тыс. долларов США. При этом даже если у вас на счетах были не только акции, но и деньги, то до 250 тыс. долларов США может быть выплачено в качестве компенсации.

Третьи шагом станет перевод средств на счет иностранного посредника. Весь процесс перевода денег состоит из трех этапов:

  • отправитель создает SWIFT-платеж с текущего счета и подает необходимые документы, подтверждающие валютную операцию;
  • банк проверяет поданные документы к проведению перевода и направляет в НБУ запрос для проверки лимита клиента и внесения информации о валютных операциях в автоматизированную информационную систему;
  • через какое-то время НБУ автоматически формирует ответ о согласовании электронного лимита.

Если у вас сумма перевода не превышает 150 тысяч грн, то банк от вас ничего дополнительно требовать не будет. Если же сумма больше, то приготовьтесь показывать свою декларацию о доходах с отметкой налоговой службы или справку из налоговой о полученных доходах и уплаченных налогах. Также в банке могут потребовать копии оригиналов документов, подтверждающих цель осуществления перевода из Украины. Таким документом в нашем случае является уведомление об открытии брокерского счета. Как говорят эксперты, у каждого банка свои правила для вывода средств за рубеж, и клиентам лучше будет узнать о них заранее, чтобы потом не бегать в поисках той или иной "бумажки".

После этого можете начинать торговать акциями любых мировых компаний, а не только тех, которые на сегодня зашли в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какими будут мировая и украинская экономики при Джо Байдене

Новости по теме: биржа