Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинских туроператоров обязали писать цены в гривнах, а не по своему курсу

Украинских туроператоров обязали писать цены в гривнах, а не по своему курсу
Фото: amcu.gov.ua

Во время заседания временной административной коллегии Антимонопольного комитета (АМКУ) 2 декабря были принято решение, чтобы туристические компании прекратили указывать стоимость своих туров в долларах с последующим пересчетом на гривны по "собственному" курсу, который чаще всего значительно выше установленного в Украине.

- Фактически получается, что туристические компании заманивают нас привлекательным ценам, а затем заставляют платить значительно больше, - отметили там.

В ходе расследования Северное межобластное территориальное отделение АМКУ выявило признаки нарушения Закона "О защите от недобросовестной конкуренции" в виде распространения информации, вводящей потребителей в заблуждение.

Фигурантами расследования стали такие компании, как ООО "Пегас Туристик", ООО "Тез Тур", ООО "Джоин Ап!", ООО "Тревел Профешнл Групп", ООО "Туристическая компания "Анекс Тур", ООО "ТТВК", ООО "Компас Украины", ООО "Альф туристический оператор", ООО "Коралл Тревел" и ООО "Музенидис тревел Украина".

-Был проведен опрос, который дал более чем однозначные результаты. Подавляющее большинство украинцев воспринимают указанные в иностранной валюте цены как возможность оплатить именно в указанной валюте, а расхождение в курсах может ввести их в заблуждение. В то же время опрошенные отметили, что они ориентируются при выборе тура именно на цену, которая указана компаниями, а операторам следует выставлять стоимость именно в гривне, поскольку и оплата происходит в национальной валюте. Следовательно, распространение туроператорами на сайтах информации о стоимости тура с использованием собственного валютного курса, отличного от курса НБУ и межбанка, при отсутствии цены в гривнах, может повлиять на намерения клиентов по приобретению туристических услуг, - сказано в публикации.

АМКУ посчитал, что действия туроператоров могли существенно повлиять на намерения граждан приобрести тур. Поэтому туроператоров обязали до 12 декабря указывать цены на путевки в национальной валюте Украины и без так называемого "собственного" курса валют", а также информировать клиентов о своих услугах способом, который не будет вводить в заблуждение.

Если нарушения не будут устранены, компании оштрафуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный праздник: как в Украине и мире собираются отмечать Новый год