Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт разъяснила, кто может претендовать на государственную помощь во время локдауна

Эксперт разъяснила, кто может претендовать на государственную помощь во время локдауна

Во время локдауна, который власти планируют ввести в Украине, на государственную помощь могут рассчитывать наемные работники, которые работают по трудовой книжке или трудовому договору. Об этом заявила эксперт по трудовому праву Светлана Кожушко в эфире телеканала "Украина 24".

- Наемный работник должен понимать, по какому договору он работает, официально или нет. В прошлом месяце Кабмин определил признаки трудовых отношений, и если человек работает даже по гражданско-правовому договору, то есть получает не зарплату, а определенное вознаграждение, он также имеет право претендовать на компенсацию, связанную с коронавирусом, - разъяснила Кожушко.

По ее словам, значение также будет иметь и вид договора.

- Если срочный – когда заканчивается? Надо понимать, что сейчас регулируется КЗоТ (если два раза заключался срочный договор – он перетекает в бессрочный); понимать, что такое контракт, что такое стабильность трудовых отношений, - подчеркивает эксперт.

Речь идет о государственной компенсации в размере 8 тысяч гривен для наемных работников, которые пострадали от ужесточения карантина. Такую же помощь будут получать ФЛП, которые понесут убытки в условиях локдауна. Законопроекты в поддержку населения и бизнеса президент Владимир Зеленский пообещал подать на рассмотрение Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь тысяч за локдаун: спасут ли правительственные выплаты предпринимателей