Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада с третьей попытки отсрочила введение кассовых аппаратов для предпринимателей: что изменилось

Рада с третьей попытки отсрочила введение кассовых аппаратов для предпринимателей: что изменилось
Фото: fdlx.com

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 1 декабря пошла, наконец, навстречу требованиям предпринимателей и одобрила отсрочку использования кассовых аппаратов. За законопроект № 4439-Д проголосовали 320 депутатов в первом чтении и тут же 319 - во втором.

Докладчик по законопроекту Ярослав Железняк (фракция "Голос") отметил, что этот документ не идеален, и он много кого не устроит - и среди депутатов, и среди предпринимателей. Однако принять компромиссный вариант законопроекта после жарких дискуссий все-таки необходимо, потому что 1 января (срок, когда кассовые аппараты и РРО должны быть у всех ФОП) не за горами.

- Вам этот текст может не нравится. Мне он тоже не нравится. Но это компромисс, и давайте за него проголосуем, - отметил Железняк, напомнив, что уже три недели под Радой идут акции протеста предпринимателей.

По словам представителя профильного комитета, основных пунктов компромисса четыре: фискализация, то есть введение кассовых аппаратов, переносится на год - до 1 января 2022 года, отменяется кэшбек, вносятся изменения в списки "рисковых групп" (в зависимости от видов деятельности ФОП-ов) и отменяется большое количество штрафов, которые более всего беспокоили предпринимателей.

Что именно приняла Рада?

Этот закон отсрочил до 1 января 2022 года обязательное применение РРО (ПРРО) для ФЛП, которые являются плательщиками единого налога второй - четвертой групп. Объем их дохода в течение календарного года не должен превышать предельный объем дохода, установленного для первой группы плательщиков единого налога, кроме осуществляющих деятельность в сферах с существенными рисками уклонения от налогообложения.

Документ определяет предельные объемы доходов, непревышение которых является одним из условий применения субъектами упрощенной системы налогообложения соответствующих групп плательщиков единого налога, исходя из установленных законом размеров минимальной заработной платы.

Документ привязывает предельные объемы доходов разных групп ФОПов к размерам минимальной заработной платы (МЗ), установленной на начало года.

 

  • для первой группы - 167 размеров МЗ вместо 1 млн гривен;
  • для второй группы - 834 размера МЗ вместо 5 млн гривен;
  • для третьей группы - 1167 размеров МЗ вместо 7 млн гривен.

Исключаются нормы о компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчетных операций части суммы штрафных санкций, примененных к бизнесу. Речь идет о так называемом кэшбэке.

Также отменяются и штрафные санкции за несоответствие наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО, и за отсутствие предварительного программирования товаров в РРО (прро).

 

До 1 января 2022 года пролонгируется применение пониженных размеров финансовых санкций за нарушение бизнесом отдельных требований закона об использовании РРО (программных регистраторов расчетных операций) при проведении расчетных операций.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

3 ноября в парламент оперативно был внесен законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов, или же специального программного обеспечения (Регистратор расчетных операций или РРО) и Дмитрий Разумков прогнозировал, что он будет принят как неотложный. Однако 4 ноября Верховная Рада отказалась принять законопроект № 4313 и отправила его на доработку.

Документ в том виде, в котором он попал под купол .рады 17 ноября, предлагал оставить введение обязательного введения РРО с 2021 года для интернет-магазинов, аптек, торговли ювелирными изделиями, секонд-хендов, ресторанов и кафе, турагентств и туроператоров, отелей и учреждений временного размещения, для торговли текстилем (кроме торговли за наличные на рынках), продажи деталей к автотранспортным средствам. Авторы законопроекта поясняли, что это рисковые группы товаров.

Однако за переработанный проект проголосовало всего 17 (!) депутатов, и.о. спикера Кондратюк назвала этот результат "позорным". И только с третьего раза, 1 декабря, Рада смогла договориться и проголосовала за компромиссный законопроект.

По данным Государственной налоговой службы, за отсутствие РРО или его применения с нарушением установленных требований предусматривается штраф.

Размеры штрафов:

  • с 1 августа 2020 года - штраф в 10% (за первое нарушение) и 50% (за каждое следующее нарушение) стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг);
  • с 1 января 2021 года - размер штрафа составит 100% и 150% стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг) за первое и последующее нарушение соответственно.

Предусматривалось, что с 1 января 2021 года использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным. А с 1 апреля 2021 года такая обязанность должна действовать для всех плательщиков единого налога II-IV групп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предприниматели пошли на штурм Рады - депутаты не проголосовали за отсрочку по кассовым аппаратам