Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Зеленский: Украина выполнила все необходимое для пересмотра программы с МВФ

Президент Зеленский: Украина выполнила все необходимое для пересмотра программы с МВФ
Фото: REUTERS

Украина выполнила все "структурные маяки", которые необходимы для пересмотра программы с МВФ. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, пишет Офис президента. 

Во время разговора стороны обсудили продвижение к принятию госбюджета Украины на 2021 год, сохранение антикоррупционной повестки дня и макроэкономической стабильности в стране.   

- Я благодарен вам и команде Фонда за принятие решения об увеличении первого транша в рамках программы stand-by до $2,1 млрд, что позволило нам нормально пройти этот период и профинансировать расходы на медицину, социальные программы и финансовые обязательства, - подчеркнул Зеленский.

По его словам, Украина не останавливалась в выполнении взятых на себя обязательств в рамках программы stand-by. Так,  была утверждена реформа таможни и налоговой службы. Кроме того, Минфин и Нацбанк работают над уменьшением доли неработающих кредитов в банковской системе.

- На сегодня все структурные маяки, предусмотренные для пересмотра программы МВФ, выполнены, - подчеркнул президент, добавив, что власть продолжает поддерживать независимость Нацбанка Украины.

Стороны также обсудили риски недавнего решения Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Он  рассказал, что в связи с этим в стране было принято "ряд срочных шагов и решений". Так, проведено заседание СНБО, правительство внесло распоряжение по обеспечению функционирования реестра е-деклараций, а сам Владимир Зеленский предложил парламенту проект закона о перезагрузке всего состава Конституционного суда.

- Сегодня нет никаких угроз для деятельности НАБУ. Наши команды обсудили полный возврат е-декларирования и отметили план действий и подготовку соответствующих законопроектов, - уверил он.

Президент также рассказал, что Украина перезапустила работу Комиссии по вопросам правовой реформы с участием международных экспертов для разработки комплексных законопроектов по судебной реформе.

В свою очередь директор-распорядитель МВФ Георгиева отметила, что работа премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля с командой фонда позволила "закрепить отношения сторон на высоком уровне и достичь хорошего прогресса". Она также отметила быструю реакцию и меры, принятые украинской властью после решения КСУ, и добавила, что фонд ценит сотрудничество главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ.

Ранее стало известно, что глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко допускает приезд миссии Международного валютного фонда в Украину до конца 2020 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем МВФ рекомендовал поднять сумму гарантирования вкладов

 

 

Новости по теме: МВФ