Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На содержание одного пожизненно заключенного из госбюджета тратят 120 тысяч гривен в год

На содержание одного пожизненно заключенного из госбюджета тратят 120 тысяч гривен в год
Фото: viknaodessa.od.ua

В украинских тюрьмах отбывают наказание в виде пожизненного срока более 1500 осужденных. На их содержание из государственного бюджета выделяется не менее 10 тысяч гривен ежемесячно. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- У нас даже больше, чем полторы тысячи пожизненников в Украине. Содержание каждого из них – это не менее 10 тыс. гривен в месяц. Мы их кормим, охраняем, обеспечиваем проживанием. Я понимаю, что все это неважного качества, но тем не менее. Финансирование идет и ресурсы расходуются. И это происходит не 10 лет, не 20 лет, а пока человек не умрет, - заявил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, заключенные должны хотя бы частично себя обеспечивать самостоятельно. Министр считает, что пожизненно осужденные должны работать.

- Если кто-то считает, что они не должны работать, а должны смотреть в потолок и наслаждаться жизнью, а затем в конце концов на каком-то этапе в глубокой старости умереть, то это неправильно, - подчеркнул Малюська.

Как известно, в июле Министерство юстиции приняло решение о закрытии восьми учреждений исполнения наказаний. В ведомстве считают, что эти действия позволят "оптимизировать систему, уменьшить текущие и капитальные расходы на содержание большой системы уголовно-исполнительной службы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе семеро заключенных одновременно вскрыли себе вены в суде