Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Нафтогаз" встал на путь наркодилеров? Поманил дешевым газом и - взвинтил цены

Фото: Архив "КП"

И снова вверх

О том, что цена на газ с 1 ноября вырастет, на своей странице в Фейсбуке сообщил сам "Нафтогаз".

"Мы обновили цены на газ на ноябрь для наших бытовых клиентов, - говорится в сообщении. - Тариф "Месячный" - 6,33 грн/куб.м с НДС, тариф "Годовой" - 6,45 грн/куб.м с НДС. Цены изменились, потому что осень вступила в свои права – котлы в домах уже начали включать на обогрев, газ нужен не только для приготовления еды, но и тепла. Потребление газа увеличивается, и это сказывается на цене голубого топлива".

Потребителей эта новость, мягко говоря, не обрадовала. Шквал претензий, которые прозвучали в адрес "Нафтогаза", можно уложить в два глобальных вопроса: где газ по 3 грн и почему цена была озвучена лишь после выборов?

Покупали вчера по три, а сегодня уже по шесть

Начнем с того, что за эти полгода мы не раз слышали о том, что газ в хранилища закачали по 3 грн за куб. Конечно, на 3 грн в отопительный сезон никто и не рассчитывал, но все же маржа более 100% выглядит каким-то беспределом.

- Это на 35% выше, чем в октябре, и более чем вдвое выше июля, - соглашается с возмущением людей глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. – И это еще без стоимости доставки и распределения - абонплаты, которая появилась только с 1 января 2020-го и которую Зеленский еще зимой обещал отменить. Учтите, что этот газ уже находится в хранилищах, а закуплен он был по цене на уровне 3 тыс. грн за тысячу кубов.

При этом энергетический эксперт Дмитрий Марунич считает, что все обвинения в том, что газ покупали дешево, а теперь продают дорого, лишены оснований.

– Так и работает рынок: никого не интересует, по какой цене ты что-то купил, важна сегодняшняя конъюнктура и сегодняшние цены, - считает эксперт. - Например, зимой была противоположная ситуация: "Нафтогаз" купил много дорогого газа и весной продавал его себе в убыток.

В то же время у Александра Скубченко словосочетание "рынок газа" вызывает большие вопросы.

- Нет никакого рынка, а есть рост тарифов и грабеж населения, - отметил Скубченко в комментарии "КП" в Украине". – Как потребитель, я могу купить газ только у монополиста, у меня нет никакого выбора. Соответственно, рынок, о котором все говорят, – это рынок монополий, а не рынок для потребителя.

Предвыборный реверанс и поствыборный сюрприз

Многие говорят о том, что цены на газ выросли "неожиданно" - дескать, никогда такого не было, и вот опять! И обращают внимание на то, что до местных выборов о росте цен не было сказано ни слова.

- Зеленский, выступая в Раде, говорил, что у нас в хранилищах находится рекордное количество газа, и этот газ покупали дешевле 3 тысяч, - констатирует Скубченко. – Учитывая, что "Нафтогаз" озвучивает цену до 25-го числа, можно предположить, что президент уже тогда знал, что населению газ будут продавать с маржой более чем в два раза. Но до выборов эту новость решили не озвучивать и преподнести "сюрприз" сразу после них.

При этом Дмитрий Марунич считает, что ничего неожиданного и, тем более, сверхъестественного в росте цен на газ нет: осенью они всегда растут, а мы привязаны к импортному паритету. Другое дело, что непонятно, зачем Коболев рассказывал о сделанных запасах по низким ценам и обнадеживал, что они могут остаться на том же уровне - мог бы и промолчать.

Да, "Нафтогаз" первым огласил новую цену, но другие трейдеры тоже к ней подтянутся, продолжает эксперт. А у облгазов вообще вариантов не будет – они купят газ у "Нафтогаза" и продадут населению уже со своими накрутками.

Что касается оглашения новой цены после выборов, то, по мнению Марунича, с самой датой выборов это вряд ли связано. Теоретически новую цену могли объявить как в пятницу, так и в понедельник – процедура при этом не нарушена.

С тем, что ничего неожиданного не произошло, соглашается и Землянский, хотя роль выборов эксперт не отрицает.

- На протяжении последних двух месяцев "Нафтогаз" действовал антирыночными методами, демпингуя цены и при этом полностью подмяв под себя газ украинской добычи, - констатирует эксперт. – Разумеется, эти цены были и определенным предвыборным "реверансом" в сторону Офиса президента. Понятно, что долго так продолжаться не могло, так что со всеми возмущениями потребителей можно согласиться, кроме того, что это произошло неожиданно. Кстати, "Нафтогаз" и сегодня дает цену чуть ниже рыночной.

Вместо послесловия

Заявление "Нафтогаза" о том, что люди начали больше потреблять и поэтому цена выросла, выглядит несколько асоциально и также не добавляет любви к монополисту.

По мнению Скубченко, власть должна отстаивать интересы людей, а не олигархов, но судя по тому, что сегодня происходит, у нас нет ни власти, ни Кабмина, ни президента. В законе о ЖКХ четко сказано, что государство проводит свою политику с учетом достигнутого в стране уровня социально-экономического развития, то есть, иными словами, услуги ЖКХ должны быть доступны. На деле же субсидиями опутано полстраны, при этом тарифы растут, а субсидии сокращаются, то есть с каждым месяцем коммунальные платежки все дальше отдаляются от возможностей среднестатистического украинца.  

А Валентин Землянский добавляет: за всеми стенаниями по поводу роста цен на газ многие забывают, что не решается основная проблема. А она заключается в том, что газ внутренней добычи остается под "Нафтогазом", который ни в какую не хочет выпускать из рук эту "золотую жилу" под видом "борьбы с посредниками". По-хорошему "Укргаздобыча" должна была выставлять газ на биржу – в этом случае цена на газ для конечного потребителя была бы на уровне 4-5 тыс. грн за тысячу кубов. Ведь на сегодня "Нафтогаз" покупает газ украинской добычи по 2841 грн за тысячу кубов, а продает населению по 6330.

Валентин Землянский считает, что "Нафтогазу" было бы неплохо взять на вооружение стратегию НБУ на валютном рынке: когда цены на мировом рынке низкие – покупать газ, когда цены высокие – продавать. Но он для себя выбрал гораздо более денежную стратегию наркодилера: первая доза – чуть ли не бесплатно, а потом раздевает догола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "5 вопросов от президента" стали профанацией​