Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возобновление поставок российского битума станет фактором российского влияния на экономику Украины, - Марунич

Возобновление поставок российского битума станет фактором российского влияния на экономику Украины, - Марунич
Фото: Flagma

Решение опубликовано на официальном сайте правительства России.

Перечень разрешенных для поставки в Украину материалов из России выглядит так - нефтяной битум, смазочные масла, битумные смеси на основе природного асфальта, природного битума и прочих остатков от переработки нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Согласно новым правилам, ввозить нефтепродукты с РФ в Украину смогут не все, а только те фирмы, которые имеют специальное разрешение и аффилированы с псевдореспубликами ДНР и ЛНР. В Украине такое исключительное разрешение от россиян имеют только несколько компаний.

"Очевидно, что подобное решение правительства РФ направлено на увеличение энергетической зависимости Украины от поставок из страны-агрессора. Украине необходимо уменьшать зависимость от российских нефтепродуктов, которые используются в качестве экономического и политического рычага влияния", - констатировал эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Стоит напомнить, что компании, которые ведут финансовую деятельность на территории ДНР и ЛНР подпадают под ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

СПРАВКА

В зависимости от финансирования, госпрограммой на 2020 год предусмотрено строительство и ремонт от 4 тыс. до 6,5 тыс. километров дорог местного и государственного значения, 9 окружных дорог и трех мостов.

По подсчётам экспертов в 2020-м году объемы финансирования дорожного строительства ожидаются на уровне 150 млрд. грн. В прошлом году было израсходовано 50 млрд, в 2018-м - 38 млрд.