Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Впервые за 15 лет в Украине начали добычу золота

Впервые за 15 лет в Украине начали добычу золота
Фото: Закарпатская ОГА

На Закарпатье возобновили работу единственного в Украине золотодобывающего предприятия с подтвержденными запасами – Мужиевского золоторудника. Об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

- Золотой рудник с подтвержденными запасами золота в с. Мужиево позволяет Украине иметь статус золотодобывающей страны. Сейчас тут работает фабрика Avellana Gold, на которой работает более 30-ти человек. Фабрика планирует перерабатывать 500 тысяч тонн руды и отчислять в государственный бюджет ежегодно по 250 миллионов гривен. Также компания займется добычей цинка, - отметили в ведомстве.

Как указано в сообщении, в последний раз предприятие запускали в 2005 году, однако, оно обанкротилось. В результате все работы были приостановлены.

- Проект имеет не столько деловую, сколько экологическую составляющую. Главное, что мы избавимся от опасных отвалов, которых практически 130 тысяч тонн и, которые сегодня создают проблему экологической системе региона, - заявил глава Закарпатской ОГА Алексей Петров.

По его словам, в первую очередь фабрика переработает руду, которая осталась от добычи золота за предыдущие годы работы. После этого начнут добычу золота.

СПРАВКА

Мужиевское месторождение, расположенное на Закарпатье - единственное в Украине, которое имеет утвержденные запасы золота. До 2005 года в Мужиево работала государственная компания "Закарпатполиметаллы", однако она быстро обанкротилась и прекратила добычу. За семь лет существования компания смогла добыть всего порядка 700 килограммов золота. По данным специалистов, его в месторождении более 50 тонн.

Мужиево практически полностью стоит на золоте, но от залежей драгоценного метала в почве возникают экологические проблемы. Местные жители жалуются на проблемы со здоровьем. Так, после остановки работ на руднике остались горы с отходами, в которых есть и тяжелые металлы - они окисляются, что негативно влияет на здоровье людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотоискатель: Драгоценный металл в Украине есть, главное – знать, где искать

Новости по теме: золото рудник Закарпатье