Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как ускорить поиск работы: три необходимых шага

Как ускорить поиск работы: три необходимых шага
Фото: Фото: Thinkstock

Если до коронакризиса украинский рынок труда несколько лет был рынком соискателей, то теперь он снова стал рынком работодателей, констатируют эксперты. И хотя сейчас рынок понемногу оживает, безработным все равно приходится несладко. По данным кадрового портала grc.ua, конкуренция с начала года выросла с 6-8 резюме на одну вакансию в 2-3 раза.

Учитывая это, кадровый портал дал несколько советов, что нужно предпринять, чтобы получить новую работу.

1. Учесть новые пожелания работодателей.

Коронакризис актуализировал потребность в синхронизации корпоративных ценностей и ценностей сотрудников. Эксперты советуют учесть это при поиске работы и быть готовым к тому, что на собеседовании будут заданы вопросы не только относительно опыта и навыков, но и относительно того, разделяете ли вы ценности компании.

Кроме того, портал провел опрос и выяснил, что отечественные работодатели расширили список пожеланий к потенциальному сотруднику в разрезе soft skills. Наиболее важными "мягкими навыками" опрошенные назвали взаимодействие с людьми, гибкость ума и эмоциональный интеллект.

2. Откорректировать резюме

Немаловажный шаг в поиске работы – самопрезентация, которая начинается с резюме. Каким бы высококвалифицированным специалистом вы ни были, некорректно составленное резюме может помешать трудоустройству. Основные цели резюме - обратить внимание на себя при первом заочном знакомстве, составить хорошее впечатление и побудить работодателя пригласить вас на личную встречу. А главный принцип подготовки резюме - подчеркнуть все положительные стороны и сделать максимально незаметными слабые.

3. Подготовиться к собеседованию

Некоторые соискатели считают, что если они вовремя пришли на собеседование. То это уже подвиг и свидетельство их подготовки. Однако эксперты советуют предпринять еще кое-что: ознакомиться с предложениями и требованиями на рынке труда, изучить сайт компании, ее продукты и услуги, отзывы о ней, подготовить несколько правдивых фактов, свидетельствующих об опыте работы и вопросы к работодателю.

Еще один полезный совет касается обратной связи. Эксперты советуют даже в случае отказа предложить оставить резюме в резерве: так вы показываете заинтересованность в данной работе, составляете впечатление лояльного поисковика и, соответственно, увеличиваете свои шансы на то, что о вас вспомнят, когда появится следующая вакансия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника

Новости по теме: рынок труда Работа