Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Миссия выполнима: как уговорить шефа на гибкий график

Миссия выполнима: как уговорить шефа на гибкий график
Фото: Фото: Photo by form PxHere

Карантин понемногу ломает оборону украинских работодателей, которые еще каких-то полгода назад и слышать ничего не хотели ни об удаленной работе, ни о гибком графике для сотрудников.

Эксперты говорят, что необходимость контролировать подчиненных у наших руководителей в крови – они почему-то убеждены, что без их "всевидящего ока" никто не будет работать. Отсюда системы контроля прихода и ухода, видеокамеры в офисах, блокировка социальных сетей, программы слежения, да еще и введение кучи отчетов, чтобы работодатель мог окончательно убедиться: все сотрудники очень заняты!

Сегодня в связи с самоизоляцией и карантином ситуация постепенно меняется, но до достижения абсолютного консенсуса в этом вопросе между начальством и подчиненными еще далеко. Конечно, водитель маршрутки, официант или рабочий на заводе не может и мечтать ни об удаленной работе, ни о свободном графике. Но карантин показал, что даже там, где здравый смысл подсказывает держать сотрудников подальше от офиса – страховые компании, банковские учреждения, СМИ, интернет-магазины, бухгалтерии компаний и т.д. – все зависит от доброй воли работодателя. И "доброй" она бывает далеко не всегда.

Между тем удаленка и свободный график работы дают массу возможностей: работать в удобное время и с удобной скоростью, решать личные вопросы (многие нужные организации работают только в рабочее время), улучшить навыки самоорганизации и даже самочувствие. Так что дело осталось за малым: убедить шефа, что преимущества гибкого графика взаимовыгодны.

Несколько советов по поводу того, как это сделать, дали эксперты кадрового портала grc.ua.

1.Докажите вашу производительность

Гораздо больше шансов договориться о гибком графике имеют эффективные сотрудники, чьей работой руководство полностью удовлетворено. Во-первых, начальство к таким работникам изначально настроено более лояльно. Во-вторых, есть определенные опасения, что для конкретного эффективного сотрудника это принципиальный вопрос. и если просьбу не удовлетворить, его можно потерять.

Конечно, это не означает, что вы должны шантажировать работодателя увольнением, если он не пойдет вам навстречу – это точно сыграет против вас. А вот использовать приведенные ниже аргументы можно и нужно:

  • формат вашей работы позволяет перейти на работу из дома,
  • ваша работа заключается в получении определенного конечного результата, который можно проконтролировать,
  • для выполнения своих обязанностей вам не нужно часто общаться с коллегами,
  • вы способны эффективно справляться со своей работой в сжатые сроки и не нарушаете дедлайны вне зависимости от места работы.

2. Не углубляйтесь в личные проблемы

Для некоторых сотрудников гибкий график является не прихотью, а необходимостью. Кому-то не с кем оставить малыша, кому-то посреди дня нужно вести ребенка в спортивную секцию, кто-то записался на курсы с большой скидкой именно потому, что обучение проходит в дневное время.

Так вот: эксперты советуют если и упоминать эти причины в беседе с работодателем, то только вскользь, особенно не напирая на них и не углубляясь в детали. В противном случае может показаться, что трехмесячные курсы для вас важнее нынешнего места работы.

3. Убедите работодателя в выгоде

Сделать это можно разными способами.

Например, можно пообещать, что вы будете на связи на час дольше, чем положенные 8 рабочих часов.

Или, скажем, можно взять на себя чуть более повышенные обязательства (но здесь знайте меру и не увеличивайте собственную нагрузку в полтора-два раза).

Еще можно пойти на небольшую хитрость, сообщив руководителю, что хотите получить одну из трех опций. Презентовать свои требования эксперты советуют по схеме: "менее выгоден для работодателя - более выгоден - менее выгоден". Например, скажите, что вы хотите повышения зарплаты, гибкий график или компенсацию транспортных расходов.

При наличии такого выбора лояльный руководитель, скорее всего, выберет средний вариант, поскольку он не требует материальных затрат. Но если им будет выбрано повышение зарплаты – это тоже совсем неплохо!

4. Предложите несколько вариантов

Гибкий график – понятие растяжимое, и здесь вариантов может быть масса. Чтобы не занимать время руководителя пространными рассуждениями, заранее подготовьте варианты, которые приемлемы для вас.

Возможно, вас устроит просто приходить на работу и уходить с нее на 2-3 часа раньше? Для "жаворонков" это замечательный вариант: после 15.00 они могут быть совершенно свободны. Да и в утренние пробки по дороге на работу не попадут.

Если для вас важно работать именно из дома, определитесь, действительно ли вам это нужно постоянно, или достаточно использовать "домашний график" два-три раза в неделю? Для работодателя возможность видеть вас лично каждую неделю может быть принципиальным моментом.

А, возможно, за неделю вам нужно выполнить конкретный объем работ и можно договориться, чтобы вы его выполняли за 4 дня, а в пятницу-воскресенье были свободны?

Позаботьтесь о том, чтобы каждый из этих вариантов был детально продуман: как и с какой регулярностью вы будете отчитываться о проделанной работе, как быстро с вами можно связаться в случае необходимости, какие бонусы от этого получит работодатель.

5. Назначьте испытательный срок

Вы видите, что ваш руководитель уже почти созрел, но для принятия решения ему не хватает еще какого-то аргумента с вашей стороны? Предложите ему назначить конкретную дату для проверки эффективности вашего нового графика.

Например, скажите, чтобы он назначил новому режиму работы "испытательный срок" - скажем, один или два месяца. В случае, если результаты будут хуже, вы вернетесь к прежнему формату. Это не только избавит руководителя от мысли, что вы вынуждаете его принять какое-то неотвратимое решение, но и убедит его в том, что он по-прежнему держит ситуацию под контролем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дистанционная работа: что предлагает украинский рынок труда

Новости по теме: Работа