Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заверил в отсутствии бюджетной дыры и дал прогноз по доллару

Шмыгаль заверил в отсутствии бюджетной дыры и дал прогноз по доллару
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что никакой дыры в бюджете Украины нет. Есть плановый дефицит бюджета в размере 7,5% ВВП. Об этом он сообщил в интервью Укринформу.

- В этом году ситуация сложная и связана с коронавирусом и экономическим кризисом. Но никакой "дыры" в бюджете нет. Есть плановый дефицит бюджета в размере 7,5% ВВП. Эта сумма согласована с нашими международными партнерами и кредиторами. Она относительно небольшая, если сравнивать с отдельными европейскими странами, где дефицит бюджета достигает даже 10-14%. Наш уровень бюджетного дефицита действительно приближается к 300 миллиардам гривен, но цифра умеренная для Украины и абсолютно посильная для бюджета. На сегодняшний день нет кассового разрыва. И мы четко понимаем источники покрытия такого дефицита, - сказал он. 

В качестве источников покрытия бюджета премьер назвал налоговые поступления и дивиденды государственных предприятий, ссуды на внутреннем и внешнем финансовых рынках. Шмыгаль отметил, что долговых угроз и просрочек Украина не имеет - вовремя выполняет все свои обязательства перед кредиторами.

О курсе доллара до конца 2020 года

В бюджете Украины курс доллара заложен в размере 29,5 гривны. Согласно субъективному прогнозу главы правительства, до конца года стоимость валюты США не будет более 29 гривен.

- Тогда мы перестраховались, заложили большие курсовые и инфляционные показатели. На сегодня, как видим, ситуация развивается по умеренно стабильным сценарию. По моему субъективному мнению, курс будет колебаться в районе 27-28 гривен за доллар и вряд ли выйдет за пределы 29 гривен до конца этого года, - отметил Шмыгаль.

О повышении минималки

Что касается повышения зарплаты, то премьер заверил, что при 5 тысячах гривен "никаких шоков не будет" - предприниматели дополнительной нагрузки не заметят. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и так дышит на ладан, или Почему сейчас не время для повышения минималки