Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил о восстановлении экономики Украины после коронакризиса

Шмыгаль заявил о восстановлении экономики Украины после коронакризиса
Фото: Фото: kmu.gov.ua.

Украинская экономика начала восстанавливаться несмотря на то, что коронакризис вызвал одну из крупнейших экономических рецессий в мире за последние 70 лет. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем "Фейсбуке".

- Фактически все мировые экономики показали стремительный уровень падения ВВП во втором квартале: Испания - 22,1%, Великобритания - 21,7%, Франция -19%, Германия -11,7%, Украина - 11,4%, США -9,5%, Польша -7,9%, - отметил глава Кабмина.

По его словам, в следующие 3 года ВВП будет расти в среднем более, чем на 4% ежегодно. Такие прогнозы дает Министерство экономики.

- В третьем квартале экономика Украины начала восстанавливаться. На это, помимо восстановления потребления, положительно повлиял сбор урожая, который фактически перенесли со второго квартала на третий, из-за погодных условий, - подчеркнул Шмыгаль.

Как отметил премьер, кризис на фоне всемирной пандемии, является большим ударом по мировой экономике.

Ранее в Национальном банке Украины заявили, что дно кризиса отечественная экономика уже миновала. То есть теперь нас ждет восстановление. Но быстрым оно не будет. Более того, правительственный трехлетний макропрогноз с достаточно высокими темпами роста раскритиковали и эксперты, и в НБУ. В ведомстве утверждают, что деловые ожидания в торговле и промышленности практически достигли докарантинного уровня. В июне продолжилось постепенное восстановление розничной торговли, замедлилось снижение потребительского импорта.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ считает, что Украина миновала дно кризиса. Но тут снизу постучали