Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В ЮНИСЕФ попросили оставить беби-боксы и отказаться от их монетизации

В ЮНИСЕФ попросили оставить беби-боксы и отказаться от их монетизации
Фото: Фото: УНИАН

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал правительство Украины сохранить  выдачу в Украине "беби-боксов"  ("пакетов малыша"), которые последним решением правительства разрешили компенсировать денежной выплатой. Как сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ, большинство родителей поддерживает именно натуральную помощь.

- "Пакет малыша" объединяет в себе предметы первой необходимости для ухода за ребенком в течение первых дней жизни, материалы для раннего развития ребенка и учебные материалы для родителей, например, о вакцинации и грудном вскармливании. Поэтому, кроме материальной поддержки, семья получает важную информацию, которая воспитывает навыки позитивного родительства и помогает снизить напряжение в подготовке к новорожденному, - отметили в ЮНИСЕФ.

В фонде подчеркнули, что на протяжении 2 лет, в течение которых выдавались беби-боксы, собирали отзывы родителей на программу.

- Министерство социальной политики прислушивалось к пожеланию семей и улучшало наполнение пакета малыша. За два года количество предметов в пакете выросло в 2,5 раза. И если в 2018 году только 35% родителей предпочитали пакет денежной выплате, то теперь 8 из 10 семей хотят получать помощь именно в натуральном виде, - уверили в фонде ООН.

При этом аналитики ЮНИСЕФ отмечают, что стоимость товаров из пакета малыша обойдется родителям дороже на 50-200%, чем финансовая помощь.

- Согласно недавнему опросу ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% бенефициаров. Почти половине (49%) получателей "пакета малыша" удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни. Получавшие пакет родители высоко оценивают пользу программы и качество наполнения. В среднем, предметы из пакета малыша оцениваются в 4,8 балла из 5 возможных. Более половины получателей считают содержание "пакета малыша" достаточным и исчерпывающим, - подчеркнули в ЮНИСЕФ.

В связи с этим в фонде призвали украинское правительство продлить программу "Пакет малыша ", которая "поддерживает семьи новорожденных по всей Украине".

ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛИ ВЫДАВАТЬ БЕБИ-БОКСЫ

По данным Минсоцполитики, закупки наборов заблокированы решением Антимонопольного комитета Украины, получавшего "жалобы участников закупки". Источником проблемы стало решение правительства улучшить и расширить ассортимент беби-бокса - тендерные процедуры по новым поставщикам не прошли гладко, и теперь в ряде регионов Украины мамы ждут беби-боксов месяцами. А дети тем временем "вырастают" из тех вещей, которые когда-нибудь должны получить.

В связи с этим ведомство разработало соответствующий проект для выплаты компенсации за неполученный "пакет малыша" деньгами. Пилотный проект по монетизации "пакета"  был запущен Минсоцполитики в конце июля. Теперь  родители или опекуны при неполучении "пакета малыша" должны обратиться в "Приватбанк" и получить специальную социальную карту. После этого нужно обратиться в структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения со следующими документами: копия свидетельства о рождении ребенка; копия вида на жительство / удостоверения беженца / справки об обращении за защитой в Украине и др.; копия идентификационного кода; копия об установлении опеки (в случае необходимости); копия решения об устройстве ребенка в патронатную семью; справка из роддома о неполучении "пакета малыша".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игры политиков: деньги или беби-боксы?