Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антимонопольный комитет присмотрится к бензину

Антимонопольный комитет присмотрится к бензину
Фото: Фото с сайта bigness.ru

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту стремительного роста цен на светлые нефтепродукты. Данное расследование затронет как общегосударственный, так и региональные рынки топлива.

Как сообщили "Лиге" в АМКУ, повышение отдельными нефтетрейдерами цен на бензины и дизельное топливо наблюдается с середины декабря. По имеющейся в комитете информации, в Украине цены повысились в среднем на 5-7%, тогда как мировые цены на нефть неуклонно снижались.

Насколько обоснованными являются действия игроков внутреннего рынка нефтепродуктов - покажет расследование. Чтобы установить действительные причины роста цен на нефтепродукты, специалисты АМКУ приступили к проведению экономического анализа ситуации.

"Антимонопольный комитет проводит расследование и установит истину в этом деле. Мы провели совещание с руководителями всех региональных отделений комитета, что позволило оперативно отработать тактику этого расследования. Если кто-то решил поиграть с обществом "под шумок" нестабильной финансово-экономической ситуации, его ответственность будет неотвратимой. А такие признаки, к сожалению, есть", - прокомментировал ситуацию и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

Напомним, за прошедшую неделю (с 16 по 22 декабря) на столичных АЗС выросли цены на все виды нефтепродуктов. При этом марка А-95 перешагнула рубеж в 5 гривен/литр.